Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 198


  • Fecha salida:  07/06/1998
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 20.Dos; 18.1; Art. 25,Ley 19/94, 6 julio ART. REGLAMENTO: Art. 46.1; 40.2;
  • Texto consulta: El instante expone que -la entidad consultante- formalizó en documento privado el 11-09-95 la venta a la -Empresa A-, de un local comercial en construcción, pactándose en ese momento el precio de pago, dando lugar a diversos pagos anticipados con la correspondiente repercusión del IGIC en factura y entrega del resto del dinero que se pactó para el momento de finalización de la construcción del local, coincidente éste con la formalización de la escritura pública de la compraventa.

    Dado el hecho que la sociedad compradora manifiesta a la hora de efectuar el último pago y por tanto con posterioridad a la firma del documento privado, que la adquisición efectuada se trata de un bien de inversión para la misma, se plantea por el consultante las siguientes cuestiones:

    1. ¿Procede la exención del IGIC en la totalidad de la operación de compraventa o solamente al pago pendiente?. 2. En caso afirmativo ¿Dicha exención afecta a los pagos o entregas de fondos a cuenta, anteriores a la realización del hecho imponible? 3. En caso de que afectase a los pagos anteriores a la realización del hecho imponible ¿cuál sería el procedimiento para la devolución de los ingresos realizados? ¿Rectificando las cuotas impositivas repercutidas, compensando con futuras liquidaciones de IGIC o instando un procedimiento de devolución tributaria?

  • Respuesta: La formalización en documento privado de una compraventa de inmueble en documento privado no origina el nacimiento de la obligación tributaria si no va acompañado con la puesta a disposición del bien en concreto. Por lo señalado, los pagos realizados antes de formalizar en escritura pública la compraventa se consideran pagos anticipados devengándose el impuesto en el momento del cobro por los importes efectivamente percibidos.

    Con respecto a la exención prevista en el artículo 25 de la Ley 19/94, la misma abarca la totalidad de la operación de compraventa, afectando por ello a los pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible, realizados dentro del período de tres años desde la constitución o ampliación de capital de la entidad compradora y siempre que le aporte a la entidad transmitente, previamente a la entrega del bien de inversión, una declaración en que se manifieste la concurrencia de los requisitos de la exención.

    El procedimiento legalmente adecuado para solicitar la recuperación del IGIC ingresado en este organismo, es el previsto en el artículo 20.Dos, regularizando la situación en la declaración-liquidación que corresponda al período en que deba efectuarse la rectificación, o en los posteriores hasta el plazo de cinco años desde la fecha en que debió efectuarla, minorando la cantidad a ingresar en el importe rectificado. No obstante podrá optar el sujeto pasivo por el procedimiento para la devolución de los ingresos indebidos.

Actualizado  14/12/2012