Está en:

Consulta de Tributos REF y Tributos Propios

Consulta NO VINCULANTE n° 195


  • Fecha salida:  29/05/1998
  • Impuesto:  IGIC
  • Legislacion: 
    • - ART. LEY: 10.1; 58.BIS; 14.3.12 ART. REGLAMENTO: 22.2; 13; 125;
  • Texto consulta: 1º) Si la importación de diverso material tiflotécnico y óptico especialmente diseñado para su utilización por afiliados -la entidad consultante-, está sujeto al IGIC y, si por ello, debe pagarse también el recargo minorista, en tanto que -la entidad consultante- en Canarias está dada de alta en la actividad de venta al por menor de material tiflotécnico.

    2º) Posteriormente, en la venta de dicho material a los afiliados, ¿se les debe repercutir el IGIC más el recargo minorista?

  • Respuesta: La no procedencia de la aplicación de la exención prevista en el artículo 22.2 del Real Decreto 2538/1994, de 29 de diciembre, dado el hecho de que el material importado se destina a una actividad económica.

    Teniendo en cuenta que la entidad tiene la consideración de comerciante minorista a efectos del IGIC, deberá soportar el recargo minorista en todas las importaciones que realice de material destinado a su actividad comercial, no pudiendo repercutir el IGIC (entendiéndose aquí incluido también el recargo) por las entregas que realice a sus afiliados, al tratarse de entregas exentas.

Actualizado  14/12/2012