Datos de la enseñanza

NivelBachillerato Semipresencial (2 cursos)
Familia/EnseñanzaModalidad de Ciencias (LOMCE)
Ciclo1º BAC Modalidad de Ciencias (LOMCE)
Estudio1º BAC -BSP Modalidad de Ciencias (LOMCE)
ModalidadSemipresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
72994 [FYQ] Física y Química 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73016 [LEY] Lengua Castellana y Literatura I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73027 [MTI] Matemáticas I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73039 [TNI] Tecnología Industrial I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73040 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
73046 [DBT] Dibujo Técnico I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73051 [SGL] Segunda lengua extranjera (Inglés) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73052 [SGG] Segunda lengua extranjera (Francés) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73056 [SGT] Segunda lengua extranjera (Alemán) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73060 [SGI] Segunda lengua extranjera (Italiano) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73084 [PMX] Primera lengua extranjera (Inglés) I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73088 [TFY] Tecnologías de la información y la comunicación I 1.00 (mín), 2.00 (máx) 1.00 (mín), 2.00 (máx)
73096 [CUF] Cultura Científica 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73099 [PNX] Primera lengua extranjera (Alemán) I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73100 [PGX] Primera lengua extranjera (Francés) I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73103 [PGJ] Primera lengua extranjera (Italiano) I 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)
73104 [BOL] Biología y Geología (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73105 [DBE] Dibujo Técnico I (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
73116 [BIG] Biología y Geología 2.00 (mín), 3.00 (máx) 2.00 (mín), 3.00 (máx)
73129 [FIL] Filosofía 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
IES AGUSTÍN DE BETANCOURT TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES AGUSTÍN ESPINOSA LANZAROTE ARRECIFE
IES ALONSO PÉREZ DÍAZ LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
IES ALONSO QUESADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES ANDRÉS BELLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES BLAS CABRERA FELIPE LANZAROTE ARRECIFE
IES CANARIAS CABRERA PINTO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES EUSEBIO BARRETO LORENZO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES GRANADILLA DE ABONA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES ISABEL DE ESPAÑA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JOAQUÍN ARTILES GRAN CANARIA AGÜIMES
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES PÉREZ GALDÓS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SAULO TORÓN GRAN CANARIA GÁLDAR
IES TOMÁS DE IRIARTE TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES VIERA Y CLAVIJO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
IES AGUSTÍN DE BETANCOURT TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES ANDRÉS BELLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES JOAQUÍN ARTILES GRAN CANARIA AGÜIMES
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES VIERA Y CLAVIJO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA