Datos de la enseñanza

NivelBachillerato a Distancia con tutorización
Familia/EnseñanzaModalidad de Ciencias (LOMCE)
Ciclo1º BAC Modalidad de Ciencias (LOMCE)
Estudio1º BAC -BDT Modalidad de Ciencias (LOMCE)
ModalidadA distancia

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
72787 [FIL] Filosofía 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72804 [FYQ] Física y Química 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72820 [LEY] Lengua Castellana y Literatura I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72835 [MTI] Matemáticas I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72855 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
72856 [TNI] Tecnología Industrial I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72864 [DBT] Dibujo Técnico I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72871 [SGL] Segunda lengua extranjera (Inglés) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72872 [SGG] Segunda lengua extranjera (Francés) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72878 [SGT] Segunda lengua extranjera (Alemán) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72884 [SGI] Segunda lengua extranjera (Italiano) I 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72926 [PMX] Primera lengua extranjera (Inglés) I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72930 [TFY] Tecnologías de la información y la comunicación I 1.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
72947 [CUF] Cultura Científica 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72951 [PNX] Primera lengua extranjera (Alemán) I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72952 [PGX] Primera lengua extranjera (Francés) I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72957 [PGJ] Primera lengua extranjera (Italiano) I 3.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72958 [BOL] Biología y Geología (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72959 [DBE] Dibujo Técnico I (E) 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)
72975 [BIG] Biología y Geología 2.00 (mín), 3.00 (máx) 3.00 (mín), 3.00 (máx)

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
CAEPA RADIO ECCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEAD PROFESOR FÉLIX PÉREZ PARRILLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEAD SANTA CRUZ DE TENERIFE MERCEDES PINTO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEPA COMARCA NORDESTE DE TENERIFE TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEPA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
CAEPA RADIO ECCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEAD PROFESOR FÉLIX PÉREZ PARRILLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEAD SANTA CRUZ DE TENERIFE MERCEDES PINTO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEPA COMARCA NORDESTE DE TENERIFE TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEPA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA