INFORMACIÓN IMPORTANTE SOBRE COOKIES

Este portal web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo, también puede cambiar su configuración siempre que lo desee. Dispone de más información en nuestra Política de Cookies.

Está en:

Datos de la enseñanza

NivelEducación Secundaria Obligatoria
Familia/EnseñanzaTercero de E.S.O. (LOMCE)
CicloSegundo curso del Programa de Mejora del Aprendizaje y el Rendimiento (LOMCE)
EstudioSegundo curso del Programa de Mejora del Aprendizaje y el Rendimiento (LOMCE)
ModalidadPresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
71684 [TUO] Tutoría 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71685 [EFI] Educación Física 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71686 [RLG] Religión Católica 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71687 [RLE] Religión Evangélica 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71688 [RLN] Religión Islámica 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71689 [TEE] Tecnología 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71691 [MUS] Música 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71744 [VAO] Valores Éticos 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71745 [EUP] Educación Plástica, Visual y Audiovisual 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71746 [IVY] Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71747 [EUT] Educación para la ciudadanía y los derechos humanos 1.00 (mín), 1.00 (máx) 1.00 (mín), 1.00 (máx)
71748 [PZA] Sesiones profundización curricular 2.00 (mín), 2.00 (máx) 2.00 (mín), 2.00 (máx)
71790 [MBC] Ámbito Científico y Matemático 8.00 (mín), 8.00 (máx) 8.00 (mín), 8.00 (máx)
71791 [MBS] Ámbito Lingüístico y Social 7.00 (mín), 7.00 (máx) 7.00 (mín), 7.00 (máx)
71792 [MBX] Ámbito de Lenguas Extranjeras 4.00 (mín), 4.00 (máx) 4.00 (mín), 4.00 (máx)

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
CEO ANDRÉS OROZCO TENERIFE ARAFO
CEO ANTIGUA FUERTEVENTURA ANTIGUA
CEO ARGANA LANZAROTE ARRECIFE
CEO BETHENCOURT Y MOLINA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEO JUAN XXIII LA PALMA TAZACORTE
CEO LA PARED TENERIFE LOS REALEJOS
CEO MANUEL DE FALLA TENERIFE LA OROTAVA
CEO MOTOR GRANDE, ROSA PADRÓN PULIDO GRAN CANARIA MOGÁN
CEO NEREIDA DÍAZ ABREU LA GOMERA VALLE GRAN REY
CEO OMAYRA SÁNCHEZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEO PANCHO GUERRA GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEO PUERTO CABRAS FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEO REY JUAN CARLOS I GRAN CANARIA VALLESECO
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS SAN IGNACIO DE LOYOLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES AGUSTÍN ESPINOSA LANZAROTE ARRECIFE
IES AGUSTÍN MILLARES SALL GRAN CANARIA TELDE
IES ALCALÁ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES ALCALDE BERNABÉ RODRÍGUEZ TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES ALONSO QUESADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES AMURGA GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES ANAGA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES ANTONIO GODOY SOSA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES ANTONIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES ARICO TENERIFE ARICO
IES ARRECIFE LANZAROTE ARRECIFE
IES ARUCAS-DOMINGO RIVERO GRAN CANARIA ARUCAS
IES BAÑADEROS-CIPRIANO ACOSTA GRAN CANARIA ARUCAS
IES BARRANCO DE LAS LAJAS TENERIFE TACORONTE
IES BENITO PÉREZ ARMAS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES BLAS CABRERA FELIPE LANZAROTE ARRECIFE
IES BUENAVISTA TENERIFE BUENAVISTA DEL NORTE
IES CABO BLANCO TENERIFE ARONA
IES CAIRASCO DE FIGUEROA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES CANARIAS TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES CANARIAS CABRERA PINTO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES CARRIZAL GRAN CANARIA INGENIO
IES CASAS NUEVAS GRAN CANARIA TELDE
IES CORRALEJO FUERTEVENTURA LA OLIVA
IES COSTA TEGUISE LANZAROTE TEGUISE
IES CRUCE DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES CRUZ SANTA TENERIFE LOS REALEJOS
IES DAUTE-LOS SILOS TENERIFE LOS SILOS
IES DORAMAS GRAN CANARIA MOYA
IES EL BATÁN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL CALERO GRAN CANARIA TELDE
IES EL DOCTORAL GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES EL GALEÓN TENERIFE ADEJE
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES EL PASO LA PALMA EL PASO
IES EL RINCÓN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL SOBRADILLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES EL TANQUE TENERIFE EL TANQUE
IES EUSEBIO BARRETO LORENZO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES FELO MONZÓN GRAU BASSAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FERIA DEL ATLÁNTICO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FRANCHY ROCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES GAROÉ EL HIERRO VALVERDE
IES GRANADILLA DE ABONA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES GRAN CANARIA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES GRAN TARAJAL FUERTEVENTURA TUINEJE
IES GUAZA TENERIFE ARONA
IES HARÍA LANZAROTE HARÍA
IES ICHASAGUA TENERIFE ARONA
IES INGENIO GRAN CANARIA INGENIO
IES ISABEL DE ESPAÑA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES ISLAS CANARIAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JANDÍA FUERTEVENTURA PÁJARA
IES JERÓNIMO SAAVEDRA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JINÁMAR GRAN CANARIA TELDE
IES JOAQUÍN ARTILES GRAN CANARIA AGÜIMES
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES JOSEFINA DE LA TORRE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES JOSÉ FRUGONI PÉREZ GRAN CANARIA TELDE
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES JOSÉ ZERPA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES LA ALDEA DE SAN NICOLÁS GRAN CANARIA LA ALDEA DE SAN NICOLÁS
IES LA ATALAYA GRAN CANARIA SANTA BRÍGIDA
IES LA GUANCHA TENERIFE LA GUANCHA
IES LA ISLETA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LA LABORAL DE LA LAGUNA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES LA MATANZA TENERIFE LA MATANZA DE ACENTEJO
IES LA MINILLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LA OLIVA FUERTEVENTURA LA OLIVA
IES LA OROTAVA-MANUEL GONZÁLEZ PÉREZ TENERIFE LA OROTAVA
IES LAS BREÑAS LA PALMA BREÑA BAJA
IES LAS GALLETAS TENERIFE ARONA
IES LAS HUESAS GRAN CANARIA TELDE
IES LAS SALINAS LANZAROTE ARRECIFE
IES LAS VEREDILLAS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES LA VEGA DE SAN JOSÉ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LILA GRAN CANARIA TELDE
IES LOMO APOLINARIO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LOS CARDONES TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES LOS NARANJEROS TENERIFE TACORONTE
IES LOS TARAHALES GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES LUCAS MARTÍN ESPINO TENERIFE ICOD DE LOS VINOS
IES MAGALLANES TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES MANUEL MARTÍN GONZÁLEZ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES MARÍA ROSA ALONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES MARINA CEBRIÁN TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES MENCEY ACAYMO TENERIFE GÜÍMAR
IES MENCEY BENCOMO TENERIFE LOS REALEJOS
IES MESA Y LÓPEZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES NICOLÁS ESTÉVEZ BORGES TENERIFE ICOD DE LOS VINOS
IES OFRA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES PADRE ANCHIETA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES PLAYA DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES PLAYA HONDA LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
IES POETA TOMÁS MORALES CASTELLANO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES PROFESOR ANTONIO CABRERA PÉREZ GRAN CANARIA TELDE
IES PROFESOR JUAN PULIDO CASTRO GRAN CANARIA TELDE
IES PROFESOR MARTÍN MIRANDA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES PUERTO DE LA CRUZ: TELESFORO BRAVO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
IES PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES PUNTA LARGA TENERIFE CANDELARIA
IES RAFAEL AROZARENA TENERIFE LA OROTAVA
IES RAMÓN MENÉNDEZ PIDAL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES REALEJOS TENERIFE LOS REALEJOS
IES ROQUE AMAGRO GRAN CANARIA GÁLDAR
IES SABINO BERTHELOT TENERIFE EL SAUZAL
IES SAN BARTOLOMÉ LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
IES SAN BENITO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SAN MARCOS TENERIFE ICOD DE LOS VINOS
IES SAN MATÍAS TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES SAN MIGUEL TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
IES SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA LA GOMERA SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA
IES SANTA ANA TENERIFE CANDELARIA
IES SANTA BRÍGIDA GRAN CANARIA SANTA BRÍGIDA
IES SANTA LUCÍA GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES SANTA ÚRSULA TENERIFE SANTA ÚRSULA
IES SANTIAGO SANTANA DÍAZ GRAN CANARIA ARUCAS
IES SAULO TORÓN GRAN CANARIA GÁLDAR
IES SCHAMANN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SIETE PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SIMÓN PÉREZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES TABLERO I (AGUAÑAC) GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES TACORONTE-ÓSCAR DOMÍNGUEZ TENERIFE TACORONTE
IES TAMAIMO TENERIFE SANTIAGO DEL TEIDE
IES TÁMARA GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES TAMOGANTE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES TEGUISE LANZAROTE TEGUISE
IES TEOBALDO POWER TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES TEROR GRAN CANARIA TEROR
IES TÍAS LANZAROTE TÍAS
IES TINAJO LANZAROTE TINAJO
IES TOMÁS DE IRIARTE TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES VALLE GUERRA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES VALSEQUILLO GRAN CANARIA VALSEQUILLO DE GRAN CANARIA
IES VECINDARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES VEGA DE SAN MATEO GRAN CANARIA VEGA DE SAN MATEO
IES VIGÁN FUERTEVENTURA TUINEJE
IES VIRGEN DE CANDELARIA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES VIRGEN DE LAS NIEVES LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
IES YAIZA LANZAROTE YAIZA
IES ZONZAMAS LANZAROTE ARRECIFE

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS SAN IGNACIO DE LOYOLA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA