Datos de la enseñanza

NivelEducación Secundaria Obligatoria
Familia/EnseñanzaConcreción Curricular para el Tránsito a la Vida Adulta
EstudioConcreción Curricular para el Tránsito a la Vida Adulta
ModalidadPresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
22663 [AOB] Ámbito de Comunicación y Representación
22664 [AOL] Ámbito Laboral
22667 [ATB] Ámbito de Autonomía Social
22669 [AUB] Ámbito de Autonomía Personal

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
CEE ADEJE TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEE CHACONA TENERIFE GÜÍMAR
CEE EL DORADOR LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
CEE HERMANO PEDRO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEE INÉS FUENTES Y GONZÁLEZ DE ALEDO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
CEE MARENTE GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
CEE NUESTRA SEÑORA DE LOS VOLCANES LANZAROTE TEGUISE
CEE PETRA LORENZO GRAN CANARIA TELDE
CEE PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEE SALVADOR RUEDA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEE SIETE PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ALCALDE MARCIAL FRANCO GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP ANTOÑITO EL FARERO FUERTEVENTURA LA OLIVA
CEIP BARRANCO BALOS GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP BENITO MÉNDEZ TARAJANO LANZAROTE ARRECIFE
CEIP CASA PASTORES GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP CERVANTES GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP EL ZARDO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP GUINIGUADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ISABEL LA CATÓLICA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LA HUBARA FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP LA LADERA GRAN CANARIA LA ALDEA DE SAN NICOLÁS
CEIP LA LAJITA FUERTEVENTURA PÁJARA
CEIP LA LUZ TENERIFE LA OROTAVA
CEIP LA SALUD TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP LEÓN Y CASTILLO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LOS GERANIOS LANZAROTE ARRECIFE
CEIP MAYANTIGO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP ROQUE AGUAYRO GRAN CANARIA AGÜIMES
CEIP SAN FERNANDO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP SANTIDAD GRAN CANARIA ARUCAS
CEIP TAGOROR GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP TAMARÁN GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEO ARGANA LANZAROTE ARRECIFE
CPEE ACAMÁN TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE CENTRO DE TRATAMIENTO INTEGRAL DE LA PARÁLISIS INFANTIL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE CIVITAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE C.R.E.V.O. TENERIFE LA OROTAVA
CPEE LA CASITA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE LA ESCUELITA DE ILUSIONES TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (ASPRONTE) TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEE SAN JUAN DE DIOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEIPS ECHEYDE I TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS ECHEYDE II TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS LA SALLE SAN ILDEFONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES ALCALÁ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES ALONSO PÉREZ DÍAZ LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
IES AMURGA GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES ANAGA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES ANTONIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES ARUCAS-DOMINGO RIVERO GRAN CANARIA ARUCAS
IES BENITO PÉREZ ARMAS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES CABO BLANCO TENERIFE ARONA
IES CANARIAS TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES CÁNDIDO MARANTE EXPÓSITO LA PALMA SAN ANDRÉS Y SAUCES
IES CARRIZAL GRAN CANARIA INGENIO
IES CORRALEJO FUERTEVENTURA LA OLIVA
IES CRUCE DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES CRUZ SANTA TENERIFE LOS REALEJOS
IES DOMINGO PÉREZ MINIK TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES EL BATÁN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL DOCTORAL GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES EL RINCÓN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL SOBRADILLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES FARO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES FERIA DEL ATLÁNTICO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FRANCHY ROCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FRANCISCO HERNÁNDEZ MONZÓN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES GARACHICO. ALCALDE LORENZO DORTA TENERIFE GARACHICO
IES GAROÉ EL HIERRO VALVERDE
IES GENETO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES GUÍA GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
IES GUILLERMINA BRITO GRAN CANARIA TELDE
IES INGENIO GRAN CANARIA INGENIO
IES JANDÍA FUERTEVENTURA PÁJARA
IES JERÓNIMO SAAVEDRA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JOSÉ ARENCIBIA GIL GRAN CANARIA TELDE
IES JOSEFINA DE LA TORRE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES LA ATALAYA GRAN CANARIA SANTA BRÍGIDA
IES LAS MARETAS LANZAROTE ARRECIFE
IES LAS SALINAS LANZAROTE ARRECIFE
IES LA VICTORIA. ALFONSO FERNÁNDEZ GARCÍA TENERIFE LA VICTORIA DE ACENTEJO
IES LOMO DE LA HERRADURA GRAN CANARIA TELDE
IES LOS CRISTIANOS TENERIFE ARONA
IES LOS NARANJEROS TENERIFE TACORONTE
IES LUIS COBIELLA CUEVAS LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
IES MANUEL MARTÍN GONZÁLEZ TENERIFE GUÍA DE ISORA
IES MENCEY ACAYMO TENERIFE GÜÍMAR
IES NICOLÁS ESTÉVEZ BORGES TENERIFE ICOD DE LOS VINOS
IES PLAYA DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES PLAYA HONDA LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
IES PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES RAFAEL AROZARENA TENERIFE LA OROTAVA
IES RAMÓN MENÉNDEZ PIDAL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SABINO BERTHELOT TENERIFE EL SAUZAL
IES SAN BARTOLOMÉ LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
IES SAN DIEGO DE ALCALÁ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
IES SAN MIGUEL TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
IES SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA LA GOMERA SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA
IES SCHAMANN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES SIMÓN PÉREZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES TABLERO I (AGUAÑAC) GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
IES TAMOGANTE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES TINAJO LANZAROTE TINAJO
IES VALLE GUERRA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
IES VECINDARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
IES VEGA DE SAN MATEO GRAN CANARIA VEGA DE SAN MATEO
IES VIGÁN FUERTEVENTURA TUINEJE

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
CPEE ACAMÁN TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE CENTRO DE TRATAMIENTO INTEGRAL DE LA PARÁLISIS INFANTIL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE CIVITAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE C.R.E.V.O. TENERIFE LA OROTAVA
CPEE LA CASITA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (ASPRONTE) TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEE SAN JUAN DE DIOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEIPS ECHEYDE I TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS ECHEYDE II TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS LA SALLE SAN ILDEFONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE

Documentos asociados

Descripción Enlace
Abrir enlace