Datos de la enseñanza

NivelEducación Primaria
Familia/EnseñanzaConcreción Curricular Adaptada para Educación Primaria
EstudioConcreción Curricular Adaptada para Educación Primaria
ModalidadPresencial

Módulos

Código Denominación del módulo Horas semanales Horas totales
22269 [MBU] Ámbito de Autonomía Personal
22270 [MBN] Ámbito de Autonomía Social
22276 [MBJ] Ámbito de Comunicación y Representación

Centros que imparten esta enseñanza

Nombre del centro Isla Municipio
CEE ADEJE TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEE CHACONA TENERIFE GÜÍMAR
CEE EL DORADOR LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
CEE HERMANO PEDRO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEE INÉS FUENTES Y GONZÁLEZ DE ALEDO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
CEE MARENTE GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
CEE NUESTRA SEÑORA DE LOS VOLCANES LANZAROTE TEGUISE
CEE PETRA LORENZO GRAN CANARIA TELDE
CEE PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEE SALVADOR RUEDA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEE SIETE PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ACENTEJO TENERIFE LA MATANZA DE ACENTEJO
CEIP ADÁN DEL CASTILLO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ADEJE TENERIFE ADEJE
CEIP AGUERE TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP AGUSTÍN MILLARES CARLÓ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP AJEI LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
CEIP ALCALDE MARCIAL FRANCO GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP ALCALDE RAFAEL CEDRÉS LANZAROTE TÍAS
CEIP ALFONSO SPINOLA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP ANSITE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP ANTONIO DEL VALLE MENÉNDEZ TENERIFE GARACHICO
CEIP ANTOÑITO EL FARERO FUERTEVENTURA LA OLIVA
CEIP ARMEÑIME TENERIFE ADEJE
CEIP ATLÁNTIDA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP BARRANCO BALOS GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP BARRIO COSTA GRAN CANARIA INGENIO
CEIP BENITO MÉNDEZ TARAJANO LANZAROTE ARRECIFE
CEIP BUENAVISTA I GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP CASA PASTORES GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP CERVANTES GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP CÉSAR MANRIQUE CABRERA LANZAROTE TEGUISE
CEIP CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ ARTILES LANZAROTE TÍAS
CEIP CRISTÓBAL GARCÍA BLAIRZY FUERTEVENTURA TUINEJE
CEIP DOCTOR HERNÁNDEZ BENÍTEZ GRAN CANARIA TELDE
CEIP DOMÍNGUEZ ALFONSO TENERIFE LA OROTAVA
CEIP EL CANARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP EL DRAGUILLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP EL GORO GRAN CANARIA TELDE
CEIP EL ROQUE LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP EL TABLERO GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP EL ZARDO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP GUINIGUADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ISABEL LA CATÓLICA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP JOSÉ LUIS ALBENDEA Y GÓMEZ DE ARANDA LA PALMA SAN ANDRÉS Y SAUCES
CEIP JOSÉ PÉREZ Y PÉREZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP JULIÁN ZAFRA MORENO TENERIFE GÜÍMAR
CEIP LA CUMBRITA TENERIFE GUÍA DE ISORA
CEIP LA HUBARA FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP LA JURADA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP LA LAJITA FUERTEVENTURA PÁJARA
CEIP LA LUZ TENERIFE LA OROTAVA
CEIP LA SALUD TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP LAS CANTERAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LAS MESAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LA VERDELLADA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP LEÓN Y CASTILLO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LLANO DE LAS NACIONES TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP LOS CASERONES GRAN CANARIA TELDE
CEIP LOS DRAGOS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP LOS GERANIOS LANZAROTE ARRECIFE
CEIP LOS MENCEYES TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MELIÁN TENERIFE TEGUESTE
CEIP MARÍA ROSA ALONSO TENERIFE TACORONTE
CEIP MAYANTIGO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP MESA Y LÓPEZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP MONTAÑA PACHO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP MONTAÑA PELADA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP MONTAÑA ROJA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP NICOLÁS AGUIAR JIMÉNEZ GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
CEIP PARQUE LA REINA TENERIFE ARONA
CEIP PARQUE NATURAL CORRALEJO FUERTEVENTURA LA OLIVA
CEIP PERSEIDAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP POETA FERNANDO GONZÁLEZ GRAN CANARIA TELDE
CEIP POETA MONTIANO PLACERES GRAN CANARIA TELDE
CEIP PRÍNCIPE DE ASTURIAS GRAN CANARIA TELDE
CEIP PUNTA BRAVA TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
CEIP PUNTAGORDA LA PALMA PUNTAGORDA
CEIP PUNTA LARGA TENERIFE CANDELARIA
CEIP ROQUE AGUAYRO GRAN CANARIA AGÜIMES
CEIP SALVADOR MANRIQUE DE LARA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP SAN ANTONIO LA PALMA BREÑA BAJA
CEIP SAN BENITO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP SAN FERNANDO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP SAN JUAN GRAN CANARIA TELDE
CEIP SAN MATÍAS TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP SAN MIGUEL TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP SANTA CATALINA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP SANTIDAD GRAN CANARIA ARUCAS
CEIP SANTO TOMÁS DE AQUINO TENERIFE LA OROTAVA
CEIP TAGOROR GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP TAMARÁN GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP TEMOCODÁ LA GOMERA VALLEHERMOSO
CEIP TEOBALDO POWER GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP TEOBALDO POWER TENERIFE GUÍA DE ISORA
CEIP TEÓFILO PÉREZ TENERIFE TEGUESTE
CEIP TIMPLISTA JOSÉ ANTONIO RAMOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP TITERROY LANZAROTE ARRECIFE
CEIP VALLE SAN LORENZO TENERIFE ARONA
CEO ARGANA LANZAROTE ARRECIFE
CPEE ACAMÁN TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE CENTRO DE TRATAMIENTO INTEGRAL DE LA PARÁLISIS INFANTIL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE CIVITAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE C.R.E.V.O. TENERIFE LA OROTAVA
CPEE LA CASITA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE LA ESCUELITA DE ILUSIONES TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (ASPRONTE) TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEE SAN JUAN DE DIOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEIPS ECHEYDE I TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS ECHEYDE II TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS ESCUELAS PÍAS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS LA SALLE SAN ILDEFONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES ARUCAS-DOMINGO RIVERO GRAN CANARIA ARUCAS
IES CRUCE DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES EL BATÁN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES FRANCHY ROCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FRANCISCO HERNÁNDEZ MONZÓN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES LOS NARANJEROS TENERIFE TACORONTE
IES RAFAEL AROZARENA TENERIFE LA OROTAVA

Centros que impartirán esta enseñanza el próximo curso

Nombre del centro Isla Municipio
CEE ADEJE TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEE CHACONA TENERIFE GÜÍMAR
CEE EL DORADOR LA PALMA SANTA CRUZ DE LA PALMA
CEE HERMANO PEDRO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEE INÉS FUENTES Y GONZÁLEZ DE ALEDO TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
CEE MARENTE GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
CEE NUESTRA SEÑORA DE LOS VOLCANES LANZAROTE TEGUISE
CEE PETRA LORENZO GRAN CANARIA TELDE
CEE PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEE SALVADOR RUEDA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEE SIETE PALMAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ACENTEJO TENERIFE LA MATANZA DE ACENTEJO
CEIP ADÁN DEL CASTILLO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ADEJE TENERIFE ADEJE
CEIP AGUERE TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP AGUSTÍN MILLARES CARLÓ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP AJEI LANZAROTE SAN BARTOLOMÉ
CEIP ALCALDE MARCIAL FRANCO GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP ALCALDE RAFAEL CEDRÉS LANZAROTE TÍAS
CEIP ALFONSO SPINOLA TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP ANSITE GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP ANTONIO DEL VALLE MENÉNDEZ TENERIFE GARACHICO
CEIP ANTOÑITO EL FARERO FUERTEVENTURA LA OLIVA
CEIP ARMEÑIME TENERIFE ADEJE
CEIP ATLÁNTIDA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP BARRANCO BALOS GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP BARRIO COSTA GRAN CANARIA INGENIO
CEIP BENITO MÉNDEZ TARAJANO LANZAROTE ARRECIFE
CEIP BUENAVISTA I GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP CASA PASTORES GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP CERVANTES GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP CÉSAR MANRIQUE CABRERA LANZAROTE TEGUISE
CEIP CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ ARTILES LANZAROTE TÍAS
CEIP CRISTÓBAL GARCÍA BLAIRZY FUERTEVENTURA TUINEJE
CEIP DOCTOR HERNÁNDEZ BENÍTEZ GRAN CANARIA TELDE
CEIP DOMÍNGUEZ ALFONSO TENERIFE LA OROTAVA
CEIP EL CANARIO GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP EL DRAGUILLO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP EL GORO GRAN CANARIA TELDE
CEIP EL ROQUE LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP EL TABLERO GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP EL ZARDO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP GUINIGUADA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP ISABEL LA CATÓLICA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP JOSÉ LUIS ALBENDEA Y GÓMEZ DE ARANDA LA PALMA SAN ANDRÉS Y SAUCES
CEIP JOSÉ PÉREZ Y PÉREZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP JULIÁN ZAFRA MORENO TENERIFE GÜÍMAR
CEIP LA CUMBRITA TENERIFE GUÍA DE ISORA
CEIP LA HUBARA FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP LA JURADA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP LA LAJITA FUERTEVENTURA PÁJARA
CEIP LA LUZ TENERIFE LA OROTAVA
CEIP LA SALUD TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP LAS CANTERAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LAS MESAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LA VERDELLADA TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP LEÓN Y CASTILLO GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP LLANO DE LAS NACIONES TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP LOS CASERONES GRAN CANARIA TELDE
CEIP LOS DRAGOS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP LOS GERANIOS LANZAROTE ARRECIFE
CEIP LOS MENCEYES TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CEIP MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ MELIÁN TENERIFE TEGUESTE
CEIP MARÍA ROSA ALONSO TENERIFE TACORONTE
CEIP MAYANTIGO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP MESA Y LÓPEZ GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP MONTAÑA PACHO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP MONTAÑA PELADA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP MONTAÑA ROJA TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
CEIP NICOLÁS AGUIAR JIMÉNEZ GRAN CANARIA SANTA MARÍA DE GUÍA DE GRAN CANARIA
CEIP PARQUE LA REINA TENERIFE ARONA
CEIP PARQUE NATURAL CORRALEJO FUERTEVENTURA LA OLIVA
CEIP PERSEIDAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP POETA FERNANDO GONZÁLEZ GRAN CANARIA TELDE
CEIP POETA MONTIANO PLACERES GRAN CANARIA TELDE
CEIP PRÍNCIPE DE ASTURIAS GRAN CANARIA TELDE
CEIP PUNTA BRAVA TENERIFE PUERTO DE LA CRUZ
CEIP PUNTAGORDA LA PALMA PUNTAGORDA
CEIP PUNTA LARGA TENERIFE CANDELARIA
CEIP ROQUE AGUAYRO GRAN CANARIA AGÜIMES
CEIP SALVADOR MANRIQUE DE LARA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP SAN ANTONIO LA PALMA BREÑA BAJA
CEIP SAN BENITO TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP SAN FERNANDO DE MASPALOMAS GRAN CANARIA SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ FUERTEVENTURA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP SAN JUAN GRAN CANARIA TELDE
CEIP SAN MATÍAS TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CEIP SAN MIGUEL TENERIFE SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP SANTA CATALINA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP SANTIDAD GRAN CANARIA ARUCAS
CEIP SANTO TOMÁS DE AQUINO TENERIFE LA OROTAVA
CEIP TAGOROR GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP TAMARÁN GRAN CANARIA SANTA LUCÍA DE TIRAJANA
CEIP TEMOCODÁ LA GOMERA VALLEHERMOSO
CEIP TEOBALDO POWER GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP TEOBALDO POWER TENERIFE GUÍA DE ISORA
CEIP TEÓFILO PÉREZ TENERIFE TEGUESTE
CEIP TIMPLISTA JOSÉ ANTONIO RAMOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CEIP TITERROY LANZAROTE ARRECIFE
CEIP VALLE SAN LORENZO TENERIFE ARONA
CEO ARGANA LANZAROTE ARRECIFE
CPEE ACAMÁN TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE CENTRO DE TRATAMIENTO INTEGRAL DE LA PARÁLISIS INFANTIL GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE CIVITAS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE C.R.E.V.O. TENERIFE LA OROTAVA
CPEE LA CASITA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEE LA ESCUELITA DE ILUSIONES TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN (ASPRONTE) TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEE SAN JUAN DE DIOS GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
CPEIPS ECHEYDE I TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS ECHEYDE II TENERIFE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
CPEIPS ECHEYDE III TENERIFE ARONA
CPEIPS ESCUELAS PÍAS TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
CPEIPS LA SALLE SAN ILDEFONSO TENERIFE SANTA CRUZ DE TENERIFE
IES AGAETE PEPE DÁMASO GRAN CANARIA AGAETE
IES ARUCAS-DOMINGO RIVERO GRAN CANARIA ARUCAS
IES CRUCE DE ARINAGA GRAN CANARIA AGÜIMES
IES EL BATÁN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES EL MÉDANO TENERIFE GRANADILLA DE ABONA
IES FRANCHY ROCA GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES FRANCISCO HERNÁNDEZ MONZÓN GRAN CANARIA LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
IES JOSÉ MARÍA PÉREZ PULIDO LA PALMA LOS LLANOS DE ARIDANE
IES LOS NARANJEROS TENERIFE TACORONTE
IES RAFAEL AROZARENA TENERIFE LA OROTAVA

Documentos asociados

Descripción Enlace
Abrir enlace