Gobierno de Canarias

Consejeria de Educacion, Universidades, Cultura y Deportes


Resolución
 

Norma: ORDEN de 10 de diciembre de 1996, por la que se modifican provisionalmente, para el curso 1996/97, determinadas plazas de equipos de orientación educativa y psicopedagógicos de zona adaptándolas a los Distritos Educativos.
De fecha: 10/12/1996

BOC: 1997/003 - Lunes 06 de Enero de 1997



III. OTRAS RESOLUCIONES

Consejería de Educación, Cultura y Deportes



20 ORDEN de 10 de diciembre de 1996, por la que se modifican provisionalmente, para el curso 1996/97, determinadas plazas de equipos de orientación educativa y psicopedagógicos de zona adaptándolas a los Distritos Educativos, de acuerdo con las necesidades de implantación del tercer año de Educación Secundaria Obligatoria para dicho curso y se asignan Centros que entran en funcionamiento.

La Orden de 2 de julio de 1995 (B.O.C. de 2 de agosto), que regula el proceso de adscripción del personal con destino en el Servicio Técnico de Orientación Educativa y Profesional, Equipos Multiprofesionales y Psicólogos de Centros Específicos a los Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógicos (en adelante, E.O.E.P.), establecida a partir del Decreto 23/1995, de 24 de febrero, por el que se regula la orientación educativa en la Comunidad Autónoma de Canarias, establece la organización de dichos E.O.E.P., dándose así cumplimiento a lo recogido en la Disposición Adicional Primera del referido Decreto.

El artículo 10 de la citada disposición reglamentaria, con el fin de garantizar una intervención eficaz y de calidad, prevé la zonificación de cada isla, teniendo en cuenta la organización general en áreas educativas, y la asignación de cada zona y de sus centros correspondientes a un E.O.E.P. de Zona.

Por otro lado, la Consejería de Educación, Cultura y Deportes reguló, mediante Orden de 26 de marzo de 1996 (B.O.C. de 3 de abril), la organización en Distritos Educativos de todos los centros públicos de enseñanzas no universitarias, a efectos de admisión de alumnos que acceden a las Enseñanzas de Educación Secundaria Obligatoria y para establecer la coordinación docente y curricular entre los centros de Educación Infantil y Primaria y los centros de Educación Secundaria.

Como quiera que se ha comprobado la necesidad de adaptar algunas plazas de los E.O.E.P. de Zona a los Distritos Educativos, al corresponder centros de un mismo Distrito a dos Equipos diferentes, es preciso establecer una nueva distribución en dichas plazas, con el objetivo de que cada Distrito tenga todos sus centros asignados a un mismo E.O.E.P para poder seguir garantizando una intervención eficaz y de calidad de dichos Equipos.

Asimismo, la implantación del tercer curso de Educación Secundaria Obligatoria en algunos colegios públicos y la puesta en funcionamiento de otros, hace necesaria la reorganización de determinadas plazas y la designación de los responsables de la orientación en dicho nivel, para asegurar una adecuada intervención en los mismos.

En su virtud, y en uso de las competencias que tiene atribuidas, esta Consejería,

DISPONE:

Primero.- Se modifican con carácter provisional, para su funcionamiento durante el curso 1996/97, adaptándolos a los Distritos Educativos y a las necesidades originadas por la implantación de la Educación Secundaria Obligatoria, los ámbitos de actuación de las plazas de orientación de los Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógicos (E.O.E.P.) de Zona que se indican en el anexo I, quedando la relación de Centros a atender por cada orientador según la distribución que en el mismo se establece.

Segundo.- Por efecto de la reorganización provisional de los E.O.E.P., los orientadores que se relacionan en el anexo II desarrollarán sus funciones en comisión de servicio durante el curso 1996/97 en las plazas que también se indican en dicho anexo.

Tercero.- Los colegios públicos que impartan tercero de Educación Secundaria Obligatoria durante el curso 1996/97 serán atendidos por su orientador actual, sin modificar su ámbito de actuación, excepto en los casos expresamente indicados en el anexo I de esta Orden.

Cuarto.- La reorganización definitiva de las plazas de los E.O.E.P. de Zona, para su adaptación a los Distritos Educativos y a las necesidades derivadas de la implantación de la Educación Secundaria Obligatoria, se realizará a partir del presente curso.

Quinto.- La adscripción de los funcionarios afectados por la reorganización definitiva de los E.O.E.P. indicada en el apartado anterior, se realizará considerando como destino definitivo de los mismos el obtenido mediante la Resolución de 17 de noviembre de 1995, de la Dirección General de Personal, por la que se hace pública la adscripción definitiva de funcionarios y personal laboral docente a los Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógicos, conforme al procedimiento previsto en la Orden de 3 de julio de 1995 (B.O.C. de 2 de agosto).

Las Palmas de Gran Canaria, a 10 de diciembre de 1996.

EL CONSEJERO DE EDUCACIÓN,

CULTURA Y DEPORTES,

José Mendoza Cabrera.

A N E X O I

GRAN CANARIA

1.- La plaza del C.P. Andalucía se incorpora al E.O.E.P. G.C. Las Palmas 6.

PLAZA: C.P. Andalucía, C.P. San Lorenzo, C.P. Los Altos, PREE Hoya Andrea.

2.- El C.P. Atlántida se incorpora al E.O.E.P. G.C. Las Palmas 7.

PLAZA: C.P. Atlántida, C.P. Cataluña.

3.- El orientador del C.P. Santa Bárbara atenderá también al I.B. Guanarteme.

PLAZA: C.P. Santa Bárbara, I.B. Guanarteme.

4.- El C.P. Teobaldo Power se une al C.P. Calvo Sotelo, en el E.O.E.P. G.C. Las Palmas 6.

PLAZA: C.P. Calvo Sotelo, C.P. Teobaldo Power.

5.- El C.P. Bentayga constituirá una plaza, en el E.O.E.P. G.C. 6.

PLAZA: C.P. Bentayga.

6.- El C.P. Islas Canarias y el C.P. Ramón Menéndez Pidal serán atendidos en el nivel de Educación Secundaria Obligatoria por uno de los dos orientadores del I.F.P. San Cristóbal.

7.- El C.P. Guillermina Brito forma una plaza con el C.P. Mª Suárez de Fiol. Las plazas afectadas del E.O.E.P. G.C. Telde 12 quedan así:

PLAZAS:

1.- C.P. Guillermina Brito, C.P. Mª Suárez de Fiol.

2.- C.P. Gregorio Chil, C.P. El Goro.

3.- C.P. Juan Negrín, C.P. Lucía Jiménez.

8.- El C.P. nuevo La Garita se incorpora a la plaza del C.P. Príncipe de Asturias en el E.O.E.P. G.C. Telde 12.

PLAZA: C.P. Príncipe de Asturias, C.P. Marpequeña, C.P. nuevo La Garita.

9.- El C.P. Artenara seguirá incluido en su plaza actual del E.O.E.P. G.C. 9. Se facilitará la coordinación periódica de su orientador con el del C.P. Rey Juan Carlos I.

10.- El C.P. nuevo Santidad será atendido por la orientadora del C.P. Santidad.

LANZAROTE

1.- El C.P. Argana Alta se incorpora al E.O.E.P. Lanzarote Sur.

PLAZA: C.P. Capellanía, C.P. Argana Alta.

2.- El C.P. Benito Méndez Tarajano se incorpora al E.O.E.P. Lanzarote Norte.

PLAZA: C.P. Sanjurjo Maneje, C.P. Benito Méndez Tarajano.

3.- El C.P. Las Salinas se incorpora al E.O.E.P. Lanzarote Sur.

PLAZA: C.P. Salinas.

4.- El C.P. Mozaga se incorpora al E.O.E.P. Lanzarote Sur.

PLAZA: C.P. AJEI, C.P. Mª Auxiliadora, C.P. Güime, C.P. Playa Honda y C.P. Mozaga.

5.- La plaza del I.F.P. Politécnico Marítimo Pesquero se incorpora al E.O.E.P. Lanzarote Sur.

TENERIFE

1.- E.O.E.P. TF 2-Puerto de la Cruz-Los Realejos.

El C.P. Benijos se incorpora al E.O.E.P. TF 3.

Los C.P. Montañeta, San Antonio y la Luz se incorporan desde el E.O.E.P. TF 3.

La plaza del I.F.P. El Mayorazgo se incorpora al E.O.E.P. TF 3.

PLAZAS:

1.- C.P. Tomás de Iriarte, C.P. San Antonio.

2.- C.P. La Vera, C.P. Clara Marrero, C.P. La Luz.

3.- C.P. César Manrique, C.P. Punta Brava, PREE Aguamansa.

4.- C.P. Palo Blanco, C.P. La Montañeta, C.P. Ferruja Llanadas.

5.- I.F.P. El Mayorazgo.

2.- E.O.E.P. TF 3-La Orotava.

El C.P. La Montañeta y el C.P. San Antonio se incorporan al E.O.E.P. TF 2-Puerto de la Cruz-Realejos.

El C.P. Benijos se incorpora desde el E.O.E.P. TF 2.

PLAZAS:

1.- C.P. Santa Teresa, C.P. Inocencio Sosa, C.P. Infanta Elena.

2.- C.P. Manuel de Falla, C.P. Aguamansa, C.P. Camino de Chasna, C.P. Benijos, C.P. Pinoleris.

3.- C.P. Santo Tomás, C.P. Ramón y Cajal, C.P. Leoncio Estévez.

3.- E.O.E.P. TF 4-Norte.

El C.P. Príncipe Felipe constituirá una plaza. Las plazas afectadas del E.O.E.P. TF 4 - Norte quedan así:

PLAZAS:

1.- C.P. Príncipe Felipe.

2.- C.P. Aguagarcía, C.P. San Juan Perales.

3.- C.P. Santo Domingo, C.E.R. de La Matanza.

4.- C.P. Maximiliano Gil, C.P. Ernesto Castro Fariña.

5.- C.P. Mª Rosa Alonso, C.P. Guayonge.

6.- C.P. Barranco Las Lajas (compartido con el C.E.I. de La Laguna).

4.- E.O.E.P. TF 5-Tegueste.

El C.P. Camino la Villa se incorpora desde el E.O.E.P. TF 6. Las plazas afectadas del E.O.E.P. TF 5-Tegueste quedan así:

PLAZAS:

1.- C.P. San Bartolomé de Tejina, C.P. San Benito, C.P. El Portezuelo.

2.- C.P. Princesa Tejina, C.P. Punta del Hidalgo, PREE Bajamar.

3.- C.P. Camino Largo, C.P. Las Mercedes.

4.- C.P. Santa Rosa de Lima, C.P. El Ortigal, C.P. Camino la Villa, PREE Garimba.

5.- C.P. Teófilo Pérez, C.P. Mª Carmen Fernández, C.P. Melchor Núñez, C.P. Francisca Santos Melián.

5.- E.O.E.P. TF 6-La Laguna.

El C.P. Camino la Villa se incorpora al E.O.E.P. TF 5-Tegueste.

El C.P. Valle Jiménez se incorpora al E.O.E.P. TF 8-Santa Cruz.

Los C.P. Matías Llabrés y Las Chumberas se incorporan desde el E.O.E.P. TF 7.

Las plazas del E.O.E.P. TF 6 quedan así:

PLAZAS:

1.- C.P. Aguere, C.P. José de Anchieta.

2.- C.P. La Verdellada, C.P. Montaña Pacho, C.P. Las Chumberas.

3.- C.P. Alonso Nava, C.P. Prácticas Anejas, PREE Geneto.

4.- C.P. Fernando III, C.P. Narciso Brito.

5.- C.P. Clorinda Salazar (Ntra. Sra. Fátima), C.P. Ofra Barrio Nuevo, PREE Las Palmeras.

6.- C.P. Ángeles Bermejo, C.P. Los Arcángeles.

7.- C.P. Leoncio Rodríguez, C.P. Matías Llabrés, C.P. Lomo Pelado, C.P. Las Erillas.

6.- E.O.E.P. TF 7-La Laguna.

El C.P. Matías Llabrés y el C.P. Las Chumberas se incorporan al E.O.E.P. TF 6-La Laguna. Entra en funcionamiento el nuevo Añaza II.

PLAZAS:

1.- C.P. Secundino Delgado, C.P. nuevo Añaza II.

2.- C.P. Santa Cruz de California, C.P. El Tablero.

8.- E.O.E.P. 8-Santa Cruz.

El C.P. Valle Jiménez se incorpora desde el E.O.E.P. TF 6-La Laguna.

Los C.P. Susana Villavicencio, Los Dragos y Verodes se incorporan desde el E.O.E.P. TF 9-Santa Cruz.

La plaza del I.E.S. Benito Pérez Armas se incorpora desde el E.O.E.P. TF 9.

El C.P. Villa Ascensión se incorpora al E.O.E.P. TF 9-Centro Santa Cruz.

El C.P. Chimisay y el C.P. Buenaventura Bonnet constituirán una plaza. Se reorganiza todo el equipo.

PLAZAS:

1.- C.P. Vistabella, C.P. Hermanos García Cabrera.

2.- C.P. Ofra Santa Clara, C.P. Tena Artigas, PREE Casa Cuna.

3.- C.P. Las Delicias, C.P. Ofra San Pío, C.P. Las Retamas.

4.- C.P. 25 de Julio, C.P. Rodríguez Galván.

5.- C.P. Estévanez Murphy, C.P. Hermanos Tabares Bartlet.

6.- C.P. Chimisay, C.P. Buenaventura Bonnet.

7.- C.P. Tagoror, C.P. Dragos, C.P. Verodes.

8.- C.P. García Escámez, C.P. Susana Villavicencio, C.P. Valle Jiménez.

9.- I.E.S. Benito Pérez Armas.

9.- E.O.E.P. TF 9-Centro de Santa Cruz.

El C.P. Villa Ascensión se incorpora desde el E.O.E.P. TF 8-Santa Cruz.

Los C.P. Susana Villavicencio, Dragos y Verodes se incorporan al E.O.E.P. TF 8-Santa Cruz.

La plaza del I.E.S. Benito Pérez Armas se incorpora al E.O.E.P. TF 8.

PLAZAS:

1.- C.P. San Fernando, C.P. Villa Ascensión, C.P. José Antonio.

2.- C.P. Onésimo Redondo, C.P. Fray Albino, C.P. Isabel La Católica.

3.- C.P. Generalísimo Franco, C.P. El Chapatal.

La Gomera

1.- El orientador del I.E.S. Vallehermoso atenderá también al C.P. Ángel Moreno Cuevas (antes C.P. Vallehermoso).

PLAZA: I.E.S. Vallehermoso, C.P. Ángel Moreno Cuevas.

2.- La sede que estaba en el C.P. Vallehermoso pasa al C.P. Mario Lhermet.

PLAZA: C.P. Mario Lhermet, C.P. Áurea Miranda, C.P. Las Rosas, C.P. Alojera.

A N E X O I I

ORIENTADOR/A PLAZA EN COMISIÓN

DE SERVICIOS



1.- Mª Cristina Pérez Villar C.P. César Manrique - E.O.E.P. TF 2

2.- Nieves Mª Pérez Pérez C.P. Princesa Tejina - E.O.E.P. TF 5

3.- Silvestre Reyes Pérez C.P. Alonso Nava - .EO.E.P. TF 6

4.- Luis Beltrán Rosa López C.P. Chimisay - E.O.E.P. TF 8





© GOBIERNO DE CANARIAS

Boletín: Nº BOC 003 del 06/01/1997



 Volver



c Gobierno de Canarias