Gobierno de Canarias

Consejería de Obras Públicas, Transportes y Política Territorial

Estás en:

Composición del Pleno

 

COMPONENTES
CENTRO DIRECTIVO
NOMBRE

PRESIDENTE
CONSEJERO D. DOMINGO BERRIEL MARTÍNEZ

 

 

VICEPRESIDENTE 1º
VICECONSEJERÍA POLÍTICA TERRITORIAL (TITULAR) D. MARIO PÉREZ HERNÁNDEZ
VICECONSEJERÍA INFRAESTRUCTURA Y PLANIFICACIÓN (PRIMER SUPLENTE) D. GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
SECRETARIO GENERAL TÉCNICO (SEGUNDO SUPLENTE) D. PEDRO GÓMEZ JIMÉNEZ


VICEPRESIDENTE 2º
VICECONSEJERÍA MEDIO AMBIENTE (TITULAR) Dª. GUACIMARA MEDINA PÉREZ
DIRECCIÓN GENERAL PROTECCIÓN DE LA NATURALEZA (SUPLENTE) D. JOSÉ FERNÁNDEZ PÉREZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOCALES   

 





CONSEJERÍA DE OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES Y POLÍTICA TERRITORIAL
DIRECCIÓN GENERAL ORDENACIÓN DEL TERRITORIO (TITULAR) D. JESÚS ROMERO ESPEJA
DIRECCIÓN GENERAL DE TRANSPORTES (PRIMER SUPLENTE) Dª. ROSA DÁVILA MAMELY
SECRETARÍA GENERAL TÉCNICA (SEGUNDO SUPLENTE) D. PEDRO GÓMEZ JIMÉNEZ
DIRECCIÓN GENERAL DE INFRAESTRUCTURA VIARIA(TITULAR) D. JUAN VENTURA MEDINA AGUIAR
DIRECCIÓN DE PUERTOS CANARIOS (PRIMER SUPLENTE) D. JUAN JOSÉ MARTÍNEZ DÍAZ
SECRETARÍA GENERAL TÉCNICA (SEGUNDO SUPLENTE) D. PEDRO GÓMEZ JIMÉNEZ

 

VICECONSEJERÍA DE TURISMO
DIRECCIÓN GENERAL DE INFRAESTRUCTURA TURÍSTICA (TITULAR) D. MIGUEL CABRERA CABRERA
DIRECCIÓN GENERAL DE ORDENACIÓN Y POLÍTICA TURÍSTICA (SUPLENTE) Dª. RITA ENMA HERNÁNDEZ CALLERO

 


CONSEJERÍA DE AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA Y AGUAS
DIRECCIÓN GENERAL DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL(TITULAR) D. PEDRO TOMÁS PINO PÉREZ
DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA (SUPLENTE) D. JUAN PEDRO DÁVILA DE LEÓN
VICECONSEJERÍA DE PESCA Y AGUAS (SUPLENTE) D. JUAN MANUEL SOTO ÉVORA

 


CONSEJERÍA DE EMPLEO, INDUSTRIA Y COMERCIO
VICECONSEJERÍA DE INDUSTRIA Y ENERGÍA (TITULAR) Dª. FRANCISCA LUENGO OROL
DIRECCIÓN GENERAL DE INDUSTRIA (SUPLENTE) D. JUAN ANTONIO LEÓN ROBAINA
DIRECCIÓN GENERAL DE COMERCIO Y CONSUMO (SUPLENTE) D. GUSTAVO ADOLFO MATOS EXPÓSITO

 

 

 

 

 

 

 




REPRESENTANTE CABILDO
CABILDO DE GRAN CANARIA (TITULAR) Dª. ANA KURSON GHATTAS
CABILDO DE LANZAROTE (TITULAR) D. PEDRO SAN GINÉS GUTIÉRREZ
CABILDO DE LANZAROTE (SUPLENTE) Dª. CARMEN DOLORES STEINERT CRUZ
CABILDO DE FUERTEVENTURA (TITULAR) Dª. ORNELLA CHACÓN MARTEL
CABILDO DE FUERTEVENTURA (SUPLENTE) MANUEL MIRANDA MEDINA
CABILDO DE TENERIFE (TITULAR) Dª. Mª. PINO DE LEÓN HERNÁNDEZ
CABILDO DE LA GOMERA (TITULAR) D. JUAN ALONSO HERRERA CASTILLA
CABILDO DE LA GOMERA (SUPLENTE) D. PEDRO L. GARCÍA CORREA
CABILDO DE EL HIERRO (TITULAR) D. ALPIDIO ARMAS GONZÁLEZ
CABILDO DE EL HIERRO (SUPLENTE) D. ATILANO JOSÉ MORALES GARCÍA
CABILDO DE LA PALMA (TITULAR) D. ANSELMO F. PESTANA PADRÓN
CABILDO DE LA PALMA (SUPLENTE) D. LUIS A. VIÑA RAMOS
1º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE LA MATANZA ACENTEJO FECAM (TITULAR) D. IGNACIO RODRÍGUEZ JORGE
1º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE ARUCAS FECAM (SUPLENTE) D. ÁNGEL VÍCTOR TORRES PÉREZ
2º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE ARICO FECAM (TITULAR) Dª. OLIVIA DELGADO OVAL
2º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE FECAM (SUPLENTE) Dª. MARÍA DOLORES CORUJO BERRIEL
3º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE MAZO FECAM (TITULAR) Dª. NIEVES LADY BARRETO HERNÁNDEZ
3º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE EL SAUZAL FECAM (SUPLENTE) D. MARIANO PÉREZ HERNÁNDEZ
4º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE TIJARAFE FECAM (TITULAR) D. LORENZO LORENZO SOSA
4º. REPRESENTANTE FECAM AYUNTAMIENTO DE VALVERDE FECAM (SUPLENTE) D. AGUSTÍN PADRÓN BENÍTEZ

SECRETARIO GENERAL TÉCNICO
CONSEJERÍA DE OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES Y POLÍTICA TERRITORIAL (TITULAR) D. PEDRO GÓMEZ JIMÉNEZ

APMUN
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES Y SOSTENIBILIDAD (SUPLENTE) D. EMILIANO COELLO CABRERA
DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIO JURÍDICO DEL GOBIERNO DE CANARIAS PRESIDENCIA (TITULAR) Dª. ELENA ZÁRATE ALTAMIRANO

SECRETARIA COTMAC
CONSEJERÍA DE OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES Y POLÍTICA TERRITORIAL (TITULAR) Dª. BELÉN DÍAZ ELÍAS
 

© 2014 Gobierno de Canarias