Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 192. Lunes 2 de Octubre de 2006 - 1308

II. AUTORIDADES Y PERSONAL - Nombramientos, situaciones e incidencias - Consejería de Industria, Comercio y Nuevas Tecnologías

1308 - ORDEN de 22 de septiembre de 2006, por la que se hacen públicos los nombramientos de Presidentes, cargos de los Comités Ejecutivos y miembros de los Plenos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de Canarias.

Descargar en formato pdf

Concluido el proceso electoral convocado mediante Orden de la Consejería de Industria, Comercio y Nuevas Tecnologías de 23 de febrero de 2006 (B.O.C. nº 43, de 2.3.06), con la elección de los miembros de los Plenos, Presidentes y demás cargos de los Comités Ejecutivos, de cada una de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de Canarias, y de conformidad con lo previsto, tanto, en el artículo 21.bis.5 del Real Decreto 816/1990, de 22 de junio, por el que se modifica el Capítulo III, del Reglamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España, como, en el resuelvo decimotercero apartado 5, de la precitada Orden de 23 de febrero de 2006,

En su virtud,

R E S U E L V O:

Único.- Publicar en el Boletín Oficial de Canarias, los siguientes nombramientos:

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Las Palmas.

Presidente

D. Ángel Luis Tadeo Tejera

Miembros del Comité Ejecutivo

D. Ángel Luis Tadeo Tejera

Vicepresidente 1º: D. José Miguel Suárez Gil

Vicepresidente 2º: D. Benigno González Marrero

Tesorero: D. Manuel Santana León

Vocales:

D. Nicolás Albarracín Fernández

D. Andrés Arnaldos Martínez

D. Domingo Bello Cabrera

D. Mohamed Benyachou Kadouri

D. Jaime Bouzón Fernández

D. José López Sánchez

D. Carlos Medina Solís

D. José Méndez Moreno

D. Ramón Ángel Pérez Hernández

D. Juan Ramón Santana Ayala

D. Lucas Santana Santana

Dña. Esther Santana Montesdeoca

Dña. María Montserrat Santana Ramos

Miembros del Pleno.

D. Roque Cáceres López

D. Juan Ramón Santana Ayala

D. Graciliano Afonso Santana

D. Ramón Ángel Pérez Hernández

D. José Miguel Santaolalla Cuesta

D. Ángel Luis Tadeo Tejera

D. Ángel Luis Tadeo Felipe

D. Eustasio López González

D. José Luis Vega

D. Jaime Bouzon Fernández

D. Orlando Peñate Herrera

D. Manuel Santana León

D. Carlos Medina Solís

D. José Miguel Suárez Gil

D. Nicolás Albarracín Fernández

D. José Agustín López Sánchez

Dña. Esther Santana Montesdeoca

D. Armando Rodríguez Hernández

D. Juan Manuel Freire Rodríguez

D. Francisco Ortega Hernández

D. Lucas Santana Santana

Dña. María Montserrat Santana Ramos

D. Mohamed Benyachou Kadouri

D. Domingo Santana Vega

D. José Sánchez Ruano

D. Manuel Sosa Hernández

D. Juan Antonio Rodríguez Álamo

D. Santiago Santana Cazorla

D. Félix Santiago Melián

D. Domingo Bello Cabrera

D. Pedro Suárez Rodríguez

D. Antonio Nicolás Santiago Vega

D. Valentín Pérez Afonso

D. Benigno González Marrero

D. Jose Méndez Moreno

D. Juan Felipe Sosa Ramírez

D. Andrés Arnaldos Martínez

D. Francisco J. Oviedo Raposo

D. José Juan Sacas Álamo

D. José Luzardo Santana

Dña. Deborah Verde Suárez

D. José Agustín Espino Flores

D. Valentín Parejo Rebollo

D. Carlos Gimeno Buil

D. José Ángel Hernández Ponce

D. Álvaro Rojas García

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Santa Cruz de Tenerife.

Presidente

D. Ignacio Manuel González Martín.

Miembros del Comité Ejecutivo

Presidente: D. Ignacio Manuel González Martín

Vicepresidente 1º Dña. María de los Ángeles Palmero Díaz

Vicepresidente 2º D. Luis Antonio de Miguel Bartolomé

Vicepresidente 3º D. Manuel Ángel González de León

Vicepresidente 4º D. José Luis García Martínez

Tesorero: D. Eduardo García Sánchez

Vocales:

D. José Manuel de la Cruz Arquero

D. Emérito Ramón Rodríguez Frías

D. Arturo J. Escuder Martín

D. Fernando Quintero Padrón

D. Hoel José Pérez Rienda

D. Fermín Morera Afonso

D. Jesús Francisco Gómez Méndez

D. Jorge Alexis Marichal González

D. Eulogio Hernández López

D. Carlos González Toledo

D. Juan Antonio Cutillas Morales

D. Francisco Aznar Vallejo

D. José María Casañas Cullen

D. Isael Antonio Castro Hernández

D. Vicente Victoriano Martín Rodríguez

D. Rodolfo Núñez Ruano

D. Pedro Nicolás Padrón García

D. Antonio Armas Caraballo

Miembros del Pleno.

D. José Manuel de la Cruz Arquero

D. Juan Luis Lorenzo Rodríguez

D. Emérito Ramón Rodríguez Frías

D. Arturo Juan Escuder Martín

D. Narciso Francisco Henríquez Rodríguez

D. Julián Pedro Sáenz Cortés

Dña. Sandra González Santiago

D. Juan Rumeu de Lorenzo-Cáceres

D. Manuel Ángel González de León

D. Fernando Quintero Padrón

D. Toribio Delgado Luis

D. Hoel Pérez Rienda

D. María de los Ángeles Palmero Díaz

D. Manuel Hernández García

D. Fermín Morera Afonso

D. Jesús Francisco Gómez Méndez

D. Per Martín Thomsen Ramos

D. Luis de Miguel Bartolomé

D. Jorge Alexis Marichal González

D. Eulogio Hernández López

D. Eduardo García Sánchez

D. Álvaro Acosta García

D. Carlos González Toledo

D. Juan Antonio Cutillas Morales

D. Francisco Aznar Vallejo

D. Eduardo Molina Urgoiti

D. Carlos Schonfeldt Machado

D. Axel Frithjof Gassmann

D. Fortunato Segundo Arteaga Castilla

D. Ignacio Cuende Tascón

D. Clemente Mamposo Cruz

D. Ignacio Manuel González Martín

D. José María Casañas Cullen

D. Isael Antonio Castro Hernández

D. Vicente Victoriano Martín Rodríguez

D. Marcial Mesa Darias

D. Rodolfo Núñez Ruano

D. Antonio Domínguez Cámara

D. Pedro Miguel González Santiago

D. José Amaro Rodríguez Páez

D. Miguel Hernández Méndez

Dña. Alicia María Pérez Garnier

D. Eladio Ramón Fuerte Ramos

D. Alfredo Herrera Castilla

D. Pedro Nicolás Padrón García

D. Terencio Miguel Acosta Armas

D. José Luis García Martínez

D. Antonio Armas Caraballo

D. Diego Vega La Roche

D. Santiago Rull Cullen

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Fuerteventura.

Presidente

D. Gregorio Pérez Saavedra

Miembros del Comité Ejecutivo

Presidente: D. Gregorio Pérez Saavedra

Vicepresidente 1º: D. Vicente Ramírez Perdomo

Vicepresidente 2º: D. Aníbal Domínguez Vera

Vicepresidente 3º: Dña. Bienvenida Morales Martín

Tesorero: D. Guillermo Franquis de León

Vocales:

D. Miguel Ángel Rodríguez Ramírez

D. Juan Jesús Rodríguez Marichal

D. Faustino Cabrera Viera

D. Ángel Mahillo Bollo

D. Vicente Peláez Jimeno

D. Juan Alberto Padilla Francés

D. Enrique Chinesta Oliva

D. Eduardo Paz Alcalde

D. Facundo Martín Viera

D. Esteban Acosta Gutiérrez

D. Carlos Cebria Cebria

D. Juan Rodríguez Ramírez

D. Antonio Rodríguez Marichal

Dña. Iris Gonzalo Matallana

D. Francisco Ufano Polo

D. Antonio Hormiga Alonso

D. Eduardo Hernández Navarro

D. Raúl Dávila Falcón

D. Santiago Mederos Alonso

Miembros del Pleno.

D. Alfredo Alberto Hernández

D. Aníbal Domínguez Verá

D. Ángel Mahillo Bollo

D. Juan Rodríguez Ramírez

D. Antonio Nemesio Alberto

D. Aquilino de León Sosa

D. Javier Santana Molina

D. Cristóbal Carrascosa Molino

D. Eliseo Dorado Pin

D. Juan Jesús Rodríguez Marichal

D. Santiago Monserrat Suárez

D. Gregorio Pérez Saavedra

D. Francisco Ufano Pérez

D. Miguel Ángel Rodríguez Ramírez

D. Vicente Peláez Jimeno

D. José María Rey Mayor

D. Camilo Cabrera Medina

D. Vicente Ramírez Perdomo

D. Guillermo Martín Soto

D. Juan Alberto Padilla Francés

D. Manuel Antonio Gutiérrez Navarro

D. Faustino Cabrera Viera

D. Eduardo Paz Alcalde

D. Roberto Buso

D. Flavio Artemio Domínguez Hormiga

Dña. Cirila Cabrera Saavedra

D. José Luis Padrón Rivero

D. Esteban Acosta Brito

D. José Braulio Martín Peña

D. Facundo Martín Vera

Dña. Iris Gozalo Matallana

D. Ricardo Sánchez Hormiga

D. Enrique Chinesta Oliva

D. Orlando Lavandera Rodríguez

Dña. Bienvenida Morales Martín

Dña. María del Carmen Darias

D. Santiago Mederos Alonso

D. Guillermo Franquis de León

D. Eduardo Hernández Navarro

D. Antonio Vicente Hormiga Alonso

D. Raúl Dávila Falcón

D. Carlos Cebriá Cebriá

Dña. María del Jesús Vera Carrión

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Lanzarote.

Presidente

D. Eduardo Spínola Francés

Miembros del Comité Ejecutivo

Presidente: D. Eduardo Spínola Francés

Vicepresidente 1º: D. José Torres Fuentes

Vicepresidente 2º: D. José Luis Betancort Acosta

Vicepresidente 3º: D. Carmelo Fierro Nolasco

Tesorero: D. Eugenio Romero Betancort

Vocales:

D. Alberto Morales Betancort

D. Antonio Cruz Díaz

D. Blas Brito Cañada

D. Cándido Armas Rodríguez

D. Federico Toledo Guadalupe

D. Francisco Martínez García

D. Honorio Nicolás García-Bravo Betancort

D. Jesús Fernández Morales

D. Juan Damián Brito Hernández

D. Manuel Poyato Duarte

D. Miguel Tolosa Acuña

D. Neftalí Acosta Morales

D. Rafael Martinón Ramírez

D. Ricardo Martín Cabrera

D. Santiago Díaz Romero

D. Victoriano Elvira Guillén

Miembros del Pleno.

D. José G. Torres Fuentes

D. Jesús Fernández Morales

D. Blas Brito Cañada

D. Domingo Rodríguez Bermúdez

D. Juan Ramón Martín Espino

D. Honorio García Bravo Betancort

D. Eugenio Hernández Cabrera

D. Juan Jesús Rosa Fernández

D. Alberto Morales Betancort

D. Fernando Becerra Robayna

D. Rafael Martinón Ramírez

D. Manuel Hernández Hernández

D. José Luis Betancort Acosta

D. José Fco. Pérez Duque

D. Francisco Martínez García

D. Neftalí Acosta Morales

D. Antonio Cruz Díaz

D. Miguel Cámara Gutiérrez

D. Cándido Armas Rodríguez

D. Juan José Pacheco Mesa

D. José Manuel Rodríguez Cabrera

D. Carmelo Fierro Nolasco

D. Tomás Hernández Rodríguez

D. José Manuel Ojeda García

D. Ismael Villalba García

D. Ricardo Martín Cabrera

D. Victoriano Elvira Guillén

D. Pedro Sánchez Gopar

D. Eduardo Spínola Francés

D. Jose A. Tejera Barreto

D. Manuel Poyato Duarte

D. Santiago Díaz Romero

D. Federico Toledo Guadalupe

D. Miguel Tolosa Acuña

D. Eugenio Romero Betancort

D. Gerardo Quintana González

D. Mario Alberto Perdomo Aparicio

D. Orlando San Luis Peñate

D. Juan Damián Brito Hernández

D. Sebastián M. García Berriel

D. Gregorio Armas López

Dña. Eduvigis Rodríguez Perdomo

D. Ginés Alonso Saavedra

D. Juan Francisco Guerra Cabrera

D. Salvador González García

D. Félix Rodríguez Hernández

Las Palmas de Gran Canaria, a 22 de septiembre de 2006.

LA CONSEJERA DE INDUSTRIA,

COMERCIO Y NUEVAS TECNOLOGÍAS,

María Luisa Tejedor Salguero.

© Gobierno de Canarias