Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 150. Lunes 19 de Noviembre de 2001 - 1622

I. DISPOSICIONES GENERALES - Consejería de Empleo y Asuntos Sociales

1622 - ORDEN de 12 de noviembre de 2001, por la que se determinan las fiestas locales propias de cada municipio de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 2002.

Descargar en formato pdf

Por Decreto 173/2001, de 30 de julio, publicado en el Boletín Oficial de Canarias nº103, de fecha 8 de agosto de 2001, se declaran las fiestas propias de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 2002 y se abre el plazo para fijar las fiestas locales, estableciéndose que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, hasta dos días al año con carácter de fiestas locales que por tradición sean propias en cada municipio, determinándose por el Consejero de Empleo y Asuntos Sociales, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente y publicándose en el Boletín Oficial de Canarias.

En su virtud, a propuesta de las Corporaciones Locales correspondientes, y en uso de la competencia establecida en el artículo 5.3.e) del Decreto 329/1995, de 24 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Empleo y Asuntos Sociales,

D I S P O N G O:

Artículo único.- Se declaran inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con carácter de fiestas locales en el año 2002, los días siguientes:

ADEJE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de octubre: Santa Úrsula.

AGAETE

- 28 de junio: Bajada de la Rama del Valle.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜÍMES

- 14 de febrero.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

AGULO

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 6 de agosto: San Salvador.

ANTIGUA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 9 de septiembre: Fiesta de Antigua.

ARAFO

- 12 de febrero: martes de Carnaval.

- 26 de agosto: San Bernardo.

ARICO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

ARONA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan.

ARTENARA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de agosto: día posterior a las fiestas de la Virgen de la Cuevita.

ARUCAS

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

BARLOVENTO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA

- 5 de agosto: Nuestra Señora de la Peña.

- 21 de enero: Nuestra Señora de Santa Inés.

BREÑA ALTA

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

- 26 de julio: Santa Ana.

BUENAVISTA DEL NORTE

- 24 de agosto: San Bartolomé.

- 25 de octubre: Nuestra Señora de los Remedios.

CANDELARIA

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 26 de julio: Santa Ana.

EL PASO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 30 de agosto: Fiesta del Pino.

EL ROSARIO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de la Esperanza.

EL SAUZAL

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

EL TANQUE

- 31 de agosto: Nuestra Señora del Buen Viaje.

- 21 de octubre: Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 19 de agosto: Fiesta Patronal.

FIRGAS

- 20 de mayo: San Vicente Ferrer.

- 16 de agosto: San Roque.

FUENCALIENTE

- 17 de enero: San Antonio Abad.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

GÁLDAR

- 15 de mayo: San Isidro.

- 25 de julio: Santiago Apóstol.

GARACHICO

- 26 de julio: Santa Ana.

- 16 de agosto: San Roque.

GARAFÍA

- 13 de junio: San Antonio del Monte.

- 23 de agosto: Nuestra Señora de la Luz.

GRANADILLA DE ABONA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA

- 24 de junio: San Juan.

- 16 de septiembre: Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Romería del Socorro.

HARÍA

- 24 de junio: San Juan.

- 4 de diciembre: Santa Bárbara.

HERMIGUA

- 9 de agosto: Santo Domingo de Guzmán.

- 9 de septiembre: Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

INGENIO

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 16 de agosto: San Roque.

LA FRONTERA

- 12 de septiembre: Nuestra Señora de la Paz.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.

LA GUANCHA

- 18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.

- 19 de agosto: Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 6 de agosto: Fiestas Patronales: El Salvador y Nuestra Señora del Rosario.

LA OLIVA

- 20 de marzo: Miércoles de Carnaval.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

LA OROTAVA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 6 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de agosto: último lunes de agosto.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

LOS LLANOS DE ARIDANE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de julio: Nuestra Señora de los Remedios.

LOS REALEJOS

- 22 de enero: San Vicente.

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

LOS SILOS

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 9 de septiembre: Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN

- 13 de junio: San Antonio.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

MOYA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 17 de junio: San Antonio de Padua.

PÁJARA

- 2 de julio: Nuestra Señora de Regla.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

- 16 de julio: Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

- 27 de febrero: Miércoles de Carnaval.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA

- 15 de enero: San Mauro Abad.

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

PUNTALLANA

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SAN ANDRÉS Y SAUCES

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de septiembre: Nuestra Señora de Montserrat.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

- 25 de julio: Santiago Apóstol.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de septiembre: Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 9 de septiembre: Fiestas de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 27 de septiembre: Fiestas de San Miguel Arcángel.

SAN NICOLÁS DE TOLENTINO

- 10 de septiembre: San Nicolás de Tolentino.

- 11 de septiembre: Fiesta del Charco.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Romería a Puntallana.

SANTA BRÍGIDA

- 1 de abril: Lunes de Pascua.

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 5 de agosto: Virgen de las Nieves.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

SANTA LUCÍA

- 24 de octubre: San Rafael Arcángel.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

- 19 de marzo: San José.

- 16 de agosto: San Roque.

SANTA ÚRSULA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de octubre: Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 26 de julio: Santa Ana.

TACORONTE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de noviembre: Santa Catalina.

TAZACORTE

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

TEGUESTE

- 25 de abril: San Marcos Evangelista.

- 9 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE

- 16 de julio: Nuestra Señora de Guadalupe.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 19 de marzo: San José.

TELDE

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 14 de septiembre: Santo Cristo.

TEROR

- 20 de mayo: San Vicente.

- 7 de junio: Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

TINAJO

- 16 de agosto: San Roque.

- 16 de septiembre: Nuestra Señora de los Dolores.

TUINEJE

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 13 de noviembre: San Diego.

VALSEQUILLO

- 24 de junio: San Juan.

- 16 de agosto: San Roque.

VALVERDE

- 15 de mayo: San Isidro Labrador.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.

VALLE GRAN REY

- 7 de enero: Los Santos Reyes.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

VALLEHERMOSO

- 24 de junio: San Juan.

- 23 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

VALLESECO

- 12 de febrero: Martes de Carnaval.

- 20 de mayo: San Vicente Ferrer.

VEGA DE SAN MATEO

- 26 de julio: Santa Ana.

- 21 de septiembre: San Mateo.

VILAFLOR

- 25 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

- 30 de agosto: San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO

- 18 de marzo: Día del Municipio.

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

YAIZA

- 15 de mayo: San Isidro Labrador.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

Santa Cruz de Tenerife, a 12 de noviembre de 2001.

EL CONSEJERO DE EMPLEO

Y ASUNTOS SOCIALES,

Marcial Morales Martín.

© Gobierno de Canarias