Estás en:
Dando cumplimiento a lo establecido en la Orden Territorial de 14 de mayo de 1986, de regulación del Registro de Asociaciones de Canarias, en el ejercicio del derecho de libre asociación que se recoge en el artículo 22 de la Constitución y a efectos de publicidad, se relacionan las asociaciones que se han constituido en el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Canarias con inscripción en el Registro, en el periodo comprendido entre el 1 de julio y el 30 de septiembre de 1992.
Las Palmas de Gran Canaria, a 4 de noviembre de 1992.- El Director General de Justicia e Interior, Francisco José Manrique de Lara y Llarena.
UNIDAD REGISTRAL DE ASOCIACIONES DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. COSTA-CUMBRE DR. PASTEUR, 14-3 LA LAGUNA 2457
A. DE JUEGO DEL PALO CANARIO POLIDEPORTIVO UNIVERSITARIO AJUPAL CULTURAL DE LA LAGUNA LA LAGUNA 2458
A. ESTUDIANTIL DE ALUMNOS DE C/ DELGADO BARRETO, S/N QUÍMICA EDF. CENTRAL UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA LA LAGUNA 2459
A. CIENCIAS DE LA ALIMENTACIÓN FACULTAD DE MEDICINA Y CANARIA (ACAC) FARMACIA LA LAGUNA 2460
A. SABINO BERTHELOT PARA LA C/ SUÁREZ GUERRA, 30-2º PROTECCIÓN DEL PRAT. NAT S/C DE TENERIFE DE MAKARONESIA 2461
A. P.A. DEL I.F.P. DE ADEJE AVDA. GENERAL FRANCO ADEXE INST. F.P. ADEJE ADEJE 2462
A. ALUMNOS DEL I.B. GAROÉ DE I.B. GAROÉ DE VALVERDE VALVERDE AGARFA VALVERDE EL HIERRO 2463
A. ALUMNOS DEL I.F.P. DE C/ EL SOL, 1 VALVERDE MONEYBA I.F.P. DE VALVERDE VALVERDE EL HIERRO 2464
A. DE VECINOS JARDÍN DEL AUTOPISTA DEL SUR, KM 44 ATLÁNTICO LOMO DE ARICO ARICO 2465
A. P.A. DEL C.P. AGUAMANSA C.P. AGUAMANSA MAMIO EL VELO - AGUAMANSA LA OROTAVA 2466
A. ESTUDIANTES DE FÍSICA-QUARK AVDA. ASTROFÍSICO FCO. SÁNCHEZ, S/N FACULTAD DE FÍSICA 2467
A. C.I.S.T.E. (COLECTIVO DE C/ IRIARTE, 27 INTERINOS Y SUSTITUTOS DE OFICINA IREMEN E.G.B.) PUERTO DE LA CRUZ 2468 DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. CULTURAL MURGA REBOTADOS- C/ SANTIAGO RAYCO, 1 SOFOCADOS M. JIMÉNEZ S/C DE TENERIFE 2469
A. DE MAYORES INGENIO DE LOS SALÓN DE PLENOS DE ESTA SILOS CORPORACIÓN LOS SILOS 2470
A. P.A. DEL C.P. JOSÉ DE ANCHIETA C/ HENRY DUNANT LA NORMAL POLÍGONO PADRE ANCHIETA LA LAGUNA 2471
A. JUVENIL AGUA JOVEN C/ REAL LOCAL SOCIAL DE AGUA GARCÍA TACORONTE 2472
A. GRUPO DE ECOLOGÍA Y MEDIO C/ MURILLO, 28 AMBIENTE (GEMA-TENERIFE) LA OROTAVA 2473 A. AFECTADOS DEL BARRIO LOS LA RETAMA, BLQ. 9 MOLINOS PORTÓN 1-Nº 4 LA LAGUNA 2474
A. DE VECINOS CUCHILLITOS C/ GANDHI, 2 DE TRISTÁN BARRIO DE GARCÍA ESCÁMEZ S/C DE TENERIFE 2475
A. DE MONTAÑA ROQUE DE LA C/ 1, S/N FORTALEZA VALLESECO S/C DE TENERIFE 2476
A. CULTURAL ÑAQUETRAQUES C/ LAS CANASTILLERAS EDF. LA PEÑITA, 5-A PUERTO DE LA CRUZ 2477
A. CULTURAL CANARIAS U.R.S.S. C/ DUGGI, 64-BAJO AGUSTÍN DE BETHENCOURT S/C DE TENERIFE 2478
A. CULTURAL AGRUPACIÓN MUSICAL C/ ESTEBAN DE PONTE, 2 DE GARACHICO VILLA Y PUERTO DE GARACHICO GARACHICO 2479
A. DE VECINOS FRANCHY C/ MONTEVERDE, 10 URB. EL MAYORAZGO ZONA UNIFAMILIAR EN FILA LA OROTAVA 2480
A. JUVENIL Y CULTURAL C/ LAS VISTAS, 21 BETHEARA FASNIA 2481
A. AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA C/ GENERAL MOLA TIGARAY LOS REALEJOS REALEJO ALTO 2483
A. CANARIA DE FITNESS Y CTRA. LAS DEHESAS, 1 AEROBICS PUERTO DE LA CRUZ 2484
A. TINERFEÑA DE LARINGECTOMI- C/ AGUSTÍN ESPINOSA, 9-3-15 ZADOS Y MUTILADOS DE LA VOZ S/C DE TENERIFE 2485 DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. CANARIA DEL LABORATORIO AVDA. 25 DE JULIO, 24 CLÍNICO (ACLC) COLEGIO OFICIAL FARMACÉUTICOS S/C DE TENERIFE 2486
A. FORMACIÓN DE EXPLORADORES C/ ACERO CANARIOS (F.E.C.) CASA DE LA CULTURA DE CHARCO DEL PINO GRANADILLA GRANADILLA DE ABONA 2487
A. JUVENIL VIRGEN DEL PILAR LOMO GRANDE DE ABAJO, ESQ. CNO. REAL LOCAL ASOCIACIÓN VERGEL CANARIO GÜÍMAR 2488
A. G.A.I.L. (AUX. GERIÁTRICOS C/ SOLICITA, S/N ASOCIADOS PARA LA INSERCIÓN LA GUANCHA 2489 LABORAL)
A. M.R.P. AS. PE. CA. (MOVI- C/ BETHENCOURT ALFONSO, 23-7.A MIENTO DE RENOVACIÓN PEDA- APARTADO 430 GÓGICA: ASOCIACIÓN PEDAGÓ- S/C DE TENERIFE 2490 GICA CANARIA)
A. DE VECINOS ROSARIO-BARRANCO C/ CARRIL DE MILLETE, 30 LAS LAJAS TACORONTE 2491
A. CLUB BAHAI C/ LOS BOLOS, 1-1 C LA LAGUNA 2492
A. P.A. DEL C.P. CLOTILDE HDEZ. LA CISNERA MARRERO VIRGEN DEL ROSARIO C.P. CLOTILDE HDEZ. MARRERO ARICO O LOMO DE ARICO 2493
A. DE VECINOS SABANDA C/ FRATERNIDAD, VIV. 5 URB. LA HORNERA LA LAGUNA 2494
A. ARCHIPIÉLAGO MUSICONESIO C/ OROTAVA, 2-3 DCHA. S/C DE TENERIFE 2495
A. DE VECINOS BLAS NÚÑEZ C/ BLAS NÚÑEZ, 13 BARRIO DE BLAS NÚÑEZ TEGUESTE 2496
A. SCOUT GRUPO 446 ANAMBRO URB. DIVINA PASTORA CRUZ DEL SEÑOR, B.14 S/C DE TENERIFE 2497 A. RADIOCLUB SOCIEDAD CULTURAL PLAZA CONSTITUCIÓN LICEO DE TAORO (RLT) SOCIEDAD CULTURAL LICEO TAORO LA OROTAVA 2498
A. ASAMBLEA ESTUDIANTIL DOCTOR ZAMENHOFF, 7-BAJO LA LAGUNA 2499
DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. BOMBEROS VOLUNTARIOS DE PLAZA SAN MARCOS, 1 TEGUESTE AYUNTAMIENTO DE TEGUESTE TEGUESTE 2501
A. DE FOMENTO DEL ARTE ESCÉNICO APARTADO DE CORREOS, 184 TEATRO PÚBLICO LA OROTAVA 2502
A. MÚSICO Y FESTIVA MAMELS C/ DOMÍNGUEZ AFONSO, 31 S/C DE TENERIFE 2503
A. VECINOS INTERNOS DE TEN-BEL C/ SILENCIO URB. TEN-BEL AGRUPACIÓN BELLAVISTA, 19 ARONA 2504
A. JÓVENES CANARIOS POR LA C/ OBISPO REY REDONDO, 18-4 D SOLIDARIDAD Y EL EMPLEO LA LAGUNA 2505 JOCASEN
A. ARTE Y NATURA INTER- LAS BARRERAS, S/N CONTINENTES (ANIC) APDO. 38290 LA ESPERANZA 2506
A. SOCIO-CULTURAL VIÑA-NAVA C/ DR. PASTEUR, 7 CENTRO SOCIO-CULTURAL B. NUEVO 2507 LA LAGUNA
A. DE ESTUDIANTES GAUDEAMUS- C/ DELGADO BARRETO, S/N LA LAGUNA LA LAGUNA 2508
A. P.A. DEL C. E.G.B. ESUBIO EL PINAR DE PUNTAGORDA MUÑOZ EUSEBIO MUÑOZ C.P. EUSEBIO MUÑOZ PUNTAGORDA LA PALMA 2509
A. P.A. DEL C.P. DE E.G.B. C/ FAGUNDO, S/N GAROME GAROME EL ROQUE DE PUNTAGORDA LA PALMA 2510
A. FOKLÓRICA-CULTURAL C/ LA PAZ, 15 BAILARINES DEL PINAR CENTRO SOCIO-CULTURAL DEL PINAR TAIBIQUE FRONTERA 2511
A. DE TERCERA EDAD TAGORO C/ PÉREZ DÍAZ VICTORIERO LA VICTORIA DE ACENTEJO 2512
A. DE VECINOS ASVELLAN LLANO NEGRO, S/N VILLA DE GARAFÍA GARAFÍA O SANTO DOMINGO LA PALMA 2513
A. DE ALUMNOS DEL COLEGIO C/ JUAN DE VERA, 27 NTRA. SRA. DEL CARMEN LA LAGUNA 2514 ACAMEN
A. P.A. DEL C.P. LA ZARZA SEDE DEL C.P. LA ZARZA FELICIDAD ROMERO FASNIA 2515 DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. P.A. DEL C.P. I.F.T.P. LAS SEDE DEL C.P. I.F.T.P. INDIAS LAS INDIAS LAS INDIAS S/C DE TENERIFE 2516
A. AGEC DE GESTIÓN CULTURAL C/ ENTRADA CUESTA PIEDRA, 17 LA LAGUNA 2517
A. DE EMPRESAS DE ECONOMÍA C/ JUEZ GARCÍA JORGE, 32-B SOCIAL TACORONTE-ACENTEJO TACORONTE Y ARICO 2518
UNIDAD REGISTRAL DE ASOCIACIONES DE LAS PALMAS
DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. DE VECINOS EL SERÓN C/ GRANADOS, 11 LOMO JUAN INGENIO 2314
A. DE DIABÉTICOS CANARIOS EN C/ GRAVINA, 43-4º-B LUCHA CONTRA LA CEGUERA LAS PALMAS DE G.C. 2315
A. CULTURAL DIAMA III C/ GUELDERA, 1-ALTO PLAYA HONDA LANZAROTE 2316
A. JESÚS ABANDONADO C/ LEÓN Y CASTILLO, 239 LAS PALMAS DE G.C. 2317
A. CULTURAL DE COMUNICACIÓN C/ MAESTRO BENITO NAVARRO, 21 AXA VALLESECO 2318
A. AMIGOS DE LOS PARQUES NA- CARRETERA DE MARZAGÁN, 30 TURALES DE BANDAMA Y LEN- LAS PALMAS 2319 TISCAL
A. AGRUPACIÓN INSULAR DE C/ LEÓN Y CASTILLO, 224 PERSONAL DEL INSULAD LAS PALMAS DE G.C. 2320
A. ELVIS PRESLEY CLUB DE C/ MURGA, 12 FANS 35003 LAS PALMAS DE G.C. 2321
A. DE JUBILADOS Y PENSIONIS- C/ CÁDIZ, S/N TAS FRANCISCO MEDINA LAS PALMAS DE G.C. 2322 SAMPER
A. DE VECINOS VALDEMONTES C/ TENESOR LA MONTAÑETA TELDE 2323
A. CORAL POLÍFONICA VILLA C/ PELOTA, 1 DE TEGUISE TEGUISE 2324
A. SOCIEDAD DE ESTUDIOS C/ YUCA, S/N CANARIAS CRÍTICA TAFIRA ALTA 35017 LAS PALMAS 2325
DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. INTERNACIONAL VACACIONES C/ SANTA TERESA, 5-1º Y OCIO FAMILIAR JUVENIL Y 35017 LAS PALMAS TERCERA EDAD 2326
A. CULTURAL Y MUSICAL C/ DR. FLEMING, 2 EL PAVÓN TÍAS 2327
A. CANARIO-CUBANA DE INVES- C/ TOMÁS MORALES, 37-A TIGACIÓN Y DOCENCIA EN LAS PALMAS DE G.C. ACTIVIDAD FÍSICA Y DEPORTES 2328
A. CULTURAL EL BAGAZO C/ FRANCISCO RAMÍREZ DÁVILA, 1 INGENIO 2329
A. FARALLÓN DE TABATA C/ CALDERÓN DE LA BARCA, 9 AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA SARDINA DEL NORTE GÁLDAR 2330
A. MUNTU CÍRCULO CULTURAL C/ ARÍSTIDES BRIAND, 3 AFRO-HISPÁNICO LAS PALMAS DE G.C. 2331
A. CULTURAL MURGA LOS CABOSOS- C/ BAJAMAR, S/N GUACHINANGAS PUERTO DEL CARMEN TÍAS 2332
A. CULTURAL ASAMBLEA DE LOS C/ PÉREZ DEL TORO, 81 BAHAIS DE LAS ISLAS CANARIAS LAS PALMAS DE G.C. 2333
A. PEÑA MADRIDISTA VII COPA RESIDENCIAL TAMOGÁN, 4 DE EUROPA PUERTO DEL ROSARIO 2334
A. CULTURAL NINJUTSU BUJINKAN C/ EDUARDO DATO, 9-1 DOJO TELDE 2335
A. SOCIO-CULTURAL GUANCHANCHA C/ REINA SOFÍA, 1 PUERTO DEL CARMEN TÍAS 2336
A. DE CULTURA Y RECREO PLAZA PÍO XII, S/N SHEREZADE CASA DE LA CULTURA TEROR 2337
A. P.A. LOS LABRANTES DEL C/ DR. FLEMING, 12 C.P. GENERALÍSIMO FRANCO C.P. GENERALÍSIMO FRANCO ARUCAS 2338
A. MURGA LOS SOBRINOS C/ DOMINGO DORESTE FRAYLESCO, 23 LAS PALMAS DE G.C. 2339
A. DE VECINOS LA CONEJERA CENTRO CULTURAL DE RÍO PALMA BETANCURIA FUERTEVENTURA 2340
A. COMITÉ CIUDADANO ANTISIDA C/ CARACAS, 12 DE LANZAROTE 86 ARRECIFE DE LANZAROTE 2341
A. P.A. DEL I.F.P. PABLO MON- C/ GUSTAVO J. NAVARRO NIETO, 27 TESINOS NAVARRO NIETO LAS PALMAS DE G.C. 2342 DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. ADISFUER DISMINUIDOS C/ CASTILLA, 43 PSÍQUICOS Y FÍSICOS PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA 2343
A. SOCIO-CULTURAL EL ISLOTE C/ EL ISLOTE, SN SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE 2344
A. CULTURAL LOS PAPEROS C/ CURA CABALLERO, 1 SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE 2345
A. MURGA LOS TIRAPUNTAS URB. DIVINA PASTORA CALZADA LATERAL DEL NORTE LAS PALMAS DE G.C. 2346
A. AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA C/ HENRY DUNANT, 1 TIERRA GUANCHE TERCERA LAS PALMAS DE G.C. EDAD 2347
A. VOLUNTARIOS AYUDA VECINAL C/ TARTAGO, S/N (V.A.V.) LAS PALMAS DE G.C. 2348
A. CLUB DE AMIGOS DE LA C/ CERVANTES, 12-2º HUMANIDAD MESA TELDE 2349
A. CÍRCULO MÁGICO C/ RUIZ DE ALDA, 200 TELDE 2350
FEDERACIÓN DE AA. DE MINUS- C/ SOR BRÍGIDA, 10 VÁLIDOS (FAHE) 35001 LAS PALMAS 41/2ª
FEDERACIÓN UNIÓN PROGRESISTA C/ BRAVO MURILLO, 27-1º DE ESTUDIANTES DE GRAN CANARIA LAS PALMAS DE G.C. U.P.G.G. 42/2ª
A. JUVENIL RANGER C/ ORILLA ALTA, 60 SARDINA DEL SUR SANTA LUCÍA DE TIRAJANA 1189/3ª
A. DE ESTUDIANTES Y AMIGOS C/ VIERA Y CLAVIJO, 34-36, 1º DE LA CRIMINOLOGÍA LAS PALMAS DE G.C. 1190/3ª
A. JUVENIL GRUPO MONTAÑERO C/ TOMÁS MORALES, 37-A TOMÁS MORALES LAS PALMAS DE G.C. 1191/3ª A. DE ALUMNOS AFEI DE LA C/ FERNANDO GUANARTEME, 51 ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS LAS PALMAS DE G.C. 1192/3ª
A. JUVENIL TABUY C/ MANUEL DE FALLA, 62 BLQ. 8-BAJO LAS PALMAS DE G.C. 1193/3ª
A. DE ESTUDIANTES DE CIENCIAS FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓ- ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES MICAS Y EMPRESARIALES DE DE LA UNIVERSIDAD DE LAS LA UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS PALMAS TAFIRA BAJA LAS PALMAS 1194/3ª
A. JUVENIL EL CANARIO C/ ALMAGRO, S/N VECINDARIO SANTA LUCÍA DE TIRAJANA 1195/3ª DENOMINACIÓN DOMICILIO Nº REG.
A. JUVENIL AGUACABRA CASA DE LA CULTURA DE MORRO JABLE PÁJARA FUERTEVENTURA 1196/3ª
A. JUVENIL TOTISO CASA DE LA CULTURA LA LAJITA PÁJARA FUERTEVENTURA 1197/3ª
A. JUVENIL EL BARRANCO C/ G. GARCÍA HERNÁNDEZ, 10 PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA 1198/3ª
A. JUVENIL LA MULEY EL MATORRAL PUERTO DEL ROSARIO FUERTEVENTURA 1199/3ª
A. COLECTIVO JUVENIL C/ HERRERÍA, 1 PSICODÉLICO LA ALDEA DE SAN NICOLÁS DE TOLENTINO 1200/3ª
A. JUVENIL MÚSICOS ACTUALES C/ GARCÍA ESCÁMEZ, 108 DE LANZAROTE ARRECIFE DE LANZAROTE 1201/3ª
© Gobierno de Canarias