BOC - 1991/055. Martes 30 de Abril de 1991 - 529

III. OTRAS RESOLUCIONES - Junta Electoral Provincial de Las Palmas

529 - Candidaturas proclamadas en las circunscripciones electorales insulares de Fuerteventura, Gran Canaria y Lanzarote para las Elecciones al Parlamento de Canarias 1991, convocadas por Decreto 64/1991, de 1 de abril, del Presidente de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Descargar en formato pdf

D. FERNANDO-ANTONIO MARTIN MARTIN, SECRETARIO DE LA JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE LAS PALMAS.

CERTIFICA: que en el día de la fecha la Junta Electoral Provincial de Las Palmas ha proclamado las candidaturas al Parlamento de Canarias en las elecciones convocadas por Decreto del Presidente de la Comunidad Autónoma de Canarias 64/1991, de 1 de abril, que se relacionan, por orden alfabético de Circunscripciones Insulares, orden de presentación y expresión de cada uno de los candidatos por el orden que figuran en su candidatura:

A) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE FUERTEVENTURA.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Eustaquio Juan Santana Gil. 2.- Olivia Estévez Santana. 3.- Ventura García Cuenca. 4.- Luis Alba Vilches. 5.- Juan Ramón Soto Morales. 6.- María Dolores Miranda López. 7.- Fernando Hernández Brito.

SUPLENTES

1.- Juan Nicolás Cabrera Saavedra. 2.- Bernardo de S. Ignacio Pérez Francés. 3.- Francisca Fernanda Castellot Martín.

2.- ASAMBLEA MAJORERA (A.M.)

1.- Miguel Cabrera Cabrera. 2.- Tomás Chocho García. 3.- Manuel Bernabé Travieso Darias. 4.- Marcial Morales Martín. 5.- Domingo Berriel Martínez. 6.- Juan Cabrera Peña. 7.- Carlos González Cuevas.

SUPLENTES

1.- Francisco Afonso Artiles. 2.- Ginés Lloret Padrón. 3.- Montserrat de Regla Cabrera Cabrera.

3.- AGRUPACIONES INDEPENDIENTES DE CANARIAS (A.I.C.-I.F.)

1.- Ildefonso Chacón Negrín. 2.- Francisco José Alonso Valerón. 3.- Pedro Cabrera Hernández. 4.- María Celeste Arévalo González. 5.- Tomás Saavedra de León. 6.- Melquiades Alfonso de León Molina. 7.- Carlos Sánchez Ramos. SUPLENTES

1.- Elsa Ríos Santana. 2.- Teófilo José Soto Peraza. 3.- Rosa María Chacón Gutiérrez.

4.- PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.- Eduardo Hernández Cabrera. 2.- Juan de Saa Padilla. 3.- José Andrés Gil Hierro. 4.- Antonio Ramón González Curbelo. 5.- Vicente Brito Hernández. 6.- Santiago Cabrera Rodríguez. 7.- Miguel González de Mesa.

SUPLENTES

1.- Rosario Isabel Montañez Domínguez. 2.- Alberto Jaime Vega. 3.- José Jaime Domínguez.

5.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Eugenio Cabrera Montelongo. 2.- Domingo González Arroyo. 3.- Gonzalo Rodríguez de Vera. 4.- José Juan Soto Martín. 5.- Juan Estarico Quintana. 6.- Ramón Paniagua Perdomo. 7.- Andrés González Francés.

SUPLENTES

1.- Juan Francisco Carballo del Toro. 2.- Amparo Torres Pérez. 3.- José Luis Ramón Cabrera.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Celia Martín Cano. 2.- María Candelaria Martín González. 3.- Carmelo Hernández Dortas. 4.- Francisco Perdigón Díaz. 5.- Laura Encinoso Núñez. 6.- Timoteo Lucio Mendoza Navarro. 7.- Agustín Tirso Blanco Rodríguez.

SUPLENTES

1.- Carmen de la Rosa Hernández. 2.- Juan Pedro Martín Cano. 3.- Juan Ramón Rodríguez Martín.

B) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE GRAN CANARIA.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Jerónimo Saavedra Acevedo. 2.- Fernando Ortiz Wiot. 3.- José Juan Rodríguez Rodríguez. 4.- Bernardo Marcos Navarro Valdivielso. 5.- Teresita N. Jesús Morales de León. 6.- Carmelo Padrón Díaz. 7.- José Pedro Santana Arencibia. 8.- Jacinto González Jiménez. 9.- Domingo González Chaparro. 10.- Agustín Millares Cantero. 11.- José Francisco Henríquez Sánchez. 12.- Manuel Gil Monzón. 13.- María del Pilar Cuyás Ruiz. 14.- Antonio José Vega Martel. 15.- Saturnina Santana Dumpiérrez.

SUPLENTES

1.- Serafina Ana Mª Peñate Santana. 2.- Sergio Fermín Peñate Montes. 3.- Lucía Esther Alemán Morales.

2.- PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.- José Miguel Bravo de Laguna Bermúdez. 2.- Blas Rosales Henríquez. 3.- Ricardo Rodríguez Martinón. 4.- Miguel Jesús Jorge Blanco. 5.- Francisco José Manrique de Lara Llarena. 6.- José Manuel Rodríguez Muñoz. 7.- Alfonso Miguel Mayor Ventura. 8.- Fernando Morales Prieto. 9.- Francisco Artiles Betancor. 10.- José Manuel Suárez Suárez. 11.- Cándido González Sánchez. 12.- Rafael Víctor Rodríguez Sánchez. 13.- Francisco Fernández Vizcaíno. 14.- Josefa Luzardo Romano. 15.- Jesús Benjumea Ferrer.

SUPLENTES

1.- Pilar Quesada Ramírez. 2.- Pablo Javier Varona Cabrera. 3.- Nicolás Godoy Santana.

3.- INICIATIVA CANARIA (I.CAN.)

1.- Antonio Fernando González Viéitez. 2.- José Mendoza Cabrera. 3.- Fernando Redondo Rodríguez. 4.- Eliseo Castellano Ojeda. 5.- Isabel Suárez Manrique de Lara. 6.- José María Armas Rodríguez. 7.- Eusebia María Nuez García. 8.- Diego López Díaz. 9.- Santiago Miguel Rodríguez Hernández. 10.- Julia Medina Gil. 11.- María del Carmen Sosa Santana. 12.- José Juan Navarro Santana. 13.- Lucas Casimiro Sánchez. 14.- Rafael Javier Hernández Bautista. 15.- Sebastiana Agueda Cordero Suárez. SUPLENTES

1.- Sergio Millares Cantero. 2.- Arístides Ramírez Martel. 3.- Gregorio Carmelo González Ruiz.

4.- AGRUPACIONES INDEPENDIENTES DE CANARIAS (A.I.C.-I.G.C.)

1.- Rafael Luis Pedrero Manchado. 2.- Francisco Santiago Araña del Toro. 3.- Domingo Mendoza Tacoronte. 4.- Guillermo Bueno Quintana. 5.- Juan Alberto Díaz-Beltrana Marrero. 6.- Juan Manuel González Padrón. 7.- Quintino Eusebio Pérez Díaz. 8.- Antonio Manuel Ojeda Herrera. 9.- Diego Triguero Dámaso. 10.- José Luis Mateo González. 11.- Francisco Santana Machín. 12.- Juan Francisco Suárez Santana. 13.- Fernando Morales Pérez. 14.- Antonio Arteaga Cruz. 15.- María Teresa Fernández Manrique de Lara.

SUPLENTES

1.- Catalina Victoria Bustos Gutiérrez. 2.- Manuel Alamo Abrante. 3.- Felipe Martín Santana.

5.- COALICION PLATAFORMA DE IZQUIERDAS (P.I.)

1.- Francisco Ruiz Montesdeoca. P.C.E. (M.-L.) 2.- José del Toro Augusto. P.C.P.E. 3.- Agustín Pérez Quintana. P.C.E. 4.- Juan Samper Pérez. P.C.P.E. 5.- Manuel Ramón Cano Herrera. P.C.P.E. 6.- José Ramón Galiano Vela. P.C.P.E. 7.- Juan Marino Jiménez Díaz. P.C.E. (M.-L.) 8.- Mª Soledad Sánchez Marrero. P.C.P.E. 9.- Mª Isabel Ortega Suárez. P.C.P.E. 10.- Gustavo Adolfo Cabrera Alcántara. P.C.P.E. 11.- Mª del Rosario López Martín. P.C.E. (M.-L.) 12.- Luis Also Pérez. P.C.P.E. 13.- Francisco Hernández Trujillo. P.C.E. (M.-L.) 14.- Leocadia Montesdeoca Rivero. P.C.E. (M.-L.) 15.- María Rosa Suárez Cruz. P.C.E. (M.-L.)

SUPLENTES

1.- Dorotea Santana Reyes. P.C.E. (M.-L.) 2.- José Ramón Moreno González. P.C.E. (M.-L.) 3.- Manuel Ortega Pérez. P.C.P.E.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Rafael Carmelo Sánchez Suárez. 2.- María Candelaria Hernández Cano. 3.- Alvaro Moreno Vega. 4.- Antonio Ramón García Tomé. 5.- Candelaria Cano Delgado. 6.- Antonio Joaquín Mesa Viera. 7.- Francisco González Cabrera. 8.- Domingo Mesa Navarro. 9.- Lucía Hernández Cano. 10.- Víctor Manuel Martínez Pérez. 11.- Miguel Angel Cabrera Martín. 12.- Amparo Flores Sánchez. 13.- María Candelaria Oval Marrero. 14.- Marcos Antonio Martín González. 15.- Anatael Perdomo Gómez.

SUPLENTES

1.- María del Carmen Dorta Armas. 2.- Alvaro Luis Martín. 3.- Cándida Silvestre Herrera.

7.- AGRUPACION INSULAR DE GRAN CANARIA (A.I.GRANC.)

1.- Pedro Pascual Adrián Cárdenes. 2.- José López Castro. 3.- José Luis Pisos Suárez. 4.- Pino Margarita Bolaños Díaz. 5.- Sebastián Jiménez Espino. 6.- Domingo Nieves Cabrera. 7.- Luis Francisco Pulido Pérez. 8.- José Sergio Hidalgo Valerón. 9.- María Isabel Torres Vázquez. 10.- Rafael Martín Brotons de la Nuez. 11.- Francisco García López. 12.- Francisco López Gómez. 13.- Carmelo Sánchez González. 14.- Santiago Pablo Guerra Domínguez. 15.- Santiago Mendoza Trujillo.

SUPLENTES

1.- Antonio Manuel Mendoza Rivera. 2.- Manuel Ascensión Hernández Reyes. 3.- Federico Julios Reyes.

8.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Lorenzo Olarte Cullen. C.D.S. 2.- Julio Bonis Alvarez. C.D.S. 3.- José Miguel Suárez Gil. Independiente 4.- Luis Hernández Pérez. C.D.S. 5.- Francisco Rodríguez-Batllori Sánchez. C.D.S. 6.- Luis María Pereira García. C.D.S. 7.- Víctor Cabrera Vizcaíno. C.D.S. 8.- Paula Monzón Suárez. C.D.S. 9.- Gregorio Santana Vega. C.D.S. 10.- Juan Pérez Milián. C.D.S. 11.- Pedro Ramos Sánchez. C.D.S. 12.- Tomás Arencibia Mireles. C.D.S. 13.- Cayo Ramírez Santana. C.D.S. 14.- José Suárez García. C.D.S. 15.- Manuel Navarro Cáceres. C.D.S. SUPLENTES

1.- José Luis Peña Santana. C.D.S. 2.- Javier Villarreal del Real. C.D.S. 3.- Miguel Rodríguez Rodríguez. C.D.S.

9.- LOS VERDES (L.V.)

1.- Manuel Suárez Macías. 2.- Joaquín Alberto Cáceres Moreno. 3.- Martín Macario Perestelo Sangil. 4.- Juan Francisco Santana Alonso. 5.- María Soledad Rivero Pérez. 6.- Reyes Bolaños Afonso. 7.- Georgina Alonso Caballero. 8.- Mariana Loreto López Gómez. 9.- Carmen Medina Reyes. 10.- Juan Carlos Cabrera Guzmán. 11.- María Carmen Hernández Leal. 12.- Antonio Salvador Rodríguez Suárez. 13.- José Marcos Martínez Herrera. 14.- Rosario Lorenzo Hernández. 15.- Ana Agustina Medina Perera.

SUPLENTES

1.- María Angeles Galván Martín. 2.- Agustín Gil Martel. 3.- Salvador Gómez Vega.

10.- PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (P.N.C.)

1.- José Luis Alamo Suárez. 2.- Manuel Eduardo Meneses Fernández. 3.- Ricardo Ríos Martín. 4.- Jaime Miguel Llinares Llabrés. 5.- Sergio Báez Marrero. 6.- Rafael Ramírez Hernández. 7.- Juan Ramos Ramírez. 8.- María Dolores Antúnez Cabrera. 9.- Angel Martín Sosa. 10.- Miguel Agustín Cabrera Martín. 11.- Mario Adolfo Castellano Suárez. 12.- Humberto Vidal Trujillo Ramírez. 13.- Andrés Souza Santana. 14.- José Carlos Martín Puig. 15.- Juan Manuel Marrero Suárez.

SUPLENTES

1.- Juan Carlos Saavedra Guadalupe. 2.- Armando Ríos Martín. 3.- Santiago Armas Marrero.

11.- COALICION LOS VERDES LISTA ECOLOGISTA-HUMANISTA (L.V.L.E.-H.)

1.- Javier Eugenio Falcón Ruiz. (P.H.) 2.- Begoña Ramírez Marrero. (P.H.) 3.- Lilian Cabrera Lermo. (F.V.) 4.- Carmen Aguilar de la Guardia. (F.V.) 5.- Aurora Ramón Molina. (F.V.) 6.- Gabriel Luzardo Alvarez. (P.H.) 7.- Rosa Delia Gil Acosta. (P.H.) 8.- Lidia Quintana Suárez. (P.H.) 9.- María del Mar Perdomo Acosta. (F.V.) 10.- Josefa Hernández Estévez. (F.V.) 11.- Víctor Cabrera Navarro. (P.H.) 12.- Luis Gregorio Curbelo Nordelo. (F.V.) 13.- Francisco Javier Menchen Pérez. (F.V.) 14.- Rubén Rodríguez Padilla. (P.H.) 15.- Juan Andrés Díaz Alonso. (F.V.)

SUPLENTES

1.- Germán Modesto García García. (P.H.) 2.- Juan Carlos Brito Socorro. (P.H.) 3.- Elisa Soraya Prieto Aguilar. (P.H.)

12.- PARTIDO TAGOROR

1.- Juan Carmelo Suárez Izquierdo. 2.- Mª del Carmen Benita Medina Ossorio. 3.- Mª Milagros Gil Montesdeoca. 4.- Francisco Beltrán Fernández. 5.- Pablo Yebra Betancor. 6.- Encarnación Gil Montesdeoca. 7.- Francisco A. Pérez Quintana. 8.- Isidra Mª Elda Casañas Quintero. 9.- Nieves Bordón Rodríguez. 10.- Francisco Ignacio Guerra Casañas. 11.- Guillermo Martínez Maldonado. 12.- Darío Rubén Alvarez Almeida. 13.- Juan Ramón Guedes Herrera. 14.- Manuel Alonso García. 15.- Cecilio Gil Montesdeoca.

SUPLENTES

1.- Soraya Kurbeh García. 2.- Mª del Pino Alonso Trujillo. 3.- Dora Segura Arbelo.

13.- PARTIDO POLITICO DE LA GENTE (L.G.)

1.- José Manuel Velázquez Marrero. 2.- Arístides Alejandro de Fez Laso. 3.- Teresa Alonso Marrero. 4.- Agustín Martín Rodríguez. 5.- Olga Cárdenes Naranjo. 6.- Juan Alberto Rodríguez Cabrera. 7.- Emilio Arístides de Fez Laso. 8.- Rafael González García. 9.- José Agustín González Valerón. 10.- Manuel Marcelino Posada Naya. 11.- Daniel Mustafá Santana. 12.- Delfina Ajenjo Bonafe. 13.- José Miguel Pineda León. 14.- Juan León Perera. 15.- Carmelo Jiménez Fuentes.

SUPLENTES

1.- Eulogio Paz Framil. 2.- Federico Artiles Pfluger. 3.- Luis Martínez Navarro.

14.- COALICION ELECTORAL CANARIAS POR LA INDEPENDENCIA (C.N.C.-FREPIC-AWAÑAC)

1.- Tomás Quintana García. Frepic-Awañac 2.- Pedro Brenes Martín. Frepic-Awañac 3.- Juan Fernández Lovera. C.N.C. 4.- Francisco Ruano Pérez. Independiente 5.- Juan Valiente Marrero. Frepic-Awañac 6.- Servando García Rodríguez. Frepic-Awañac 7.- Dolores García Pérez. C.N.C. 8.- Angel Cuenca Sanabria. Frepic-Awañac 9.- José Francisco Falero Rodríguez. C.N.C. 10.- Carmen Luisa Labao Morales. Frepic-Awañac 11.- Manuel Cardona Rodríguez. C.N.C. 12.- Miguel Sosa Mayor. Frepic-Awañac 13.- Juan Mendoza Sánchez. C.N.C. 14.- Carmen Alamo Rojas. Independiente 15.- Miguel Angel Déniz Rodríguez. C.N.C.

SUPLENTES

1.- José Báez Guerra. Frepic-Awañac 2.- José Manuel Guerra Melián. C.N.C. 3.- Antonio Juan Machín Peñate. Frepic-Awañac

C) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE LANZAROTE.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Domingo Miguel Ortega Cabrera. 2.- Tomás Rodríguez Acuña. 3.- Marcial Martín Bermúdez. 4.- Orlando Enrique Suárez Curbelo. 5.- María del Carmen Suárez Santana. 6.- Juan Antonio Suárez González. 7.- María del Carmen Ramírez Batista. 8.- José Cristóbal López Pereyra.

SUPLENTES 1.- Agustín Martín Leal. 2.- Juan de la Hoz Pérez. 3.- María Milagros López Betancort.

2.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Jesús Morales Morales. 2.- Rafael Sastre Merinero. 3.- José Manuel Fiestas Coll. 4.- Nicolás de Paiz Pereyra. 5.- Juan José Santana de León. 6.- Margarita Cuyás Gómez. 7.- Martín Ginés Rodríguez Camacho. 8.- Tomás José Borges García.

SUPLENTES

1.- Rafael Silva Betancort. 2.- Francisco Javier González García. 3.- Cándido Francisco Reguera Díaz.

3.- INICIATIVA CANARIA (I.CAN.)

1.- Basilio González Tejera. 2.- José Domingo Hernández Alvarez. 3.- Mª del Carmen Tejera López. 4.- Eduardo Tomás Ortega Martínez. 5.- Juan Antonio de la Hoz González. 6.- Elisa Hernández Casañas. 7.- Luis Antonio Cabrera Trujillo. 8.- Pablo Mateo García Medina.

SUPLENTES

1.- Yolanda Curbelo Clavijo. 2.- Juan Blasi Sugrañez. 3.- Severiano Tejera García.

4.- PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.- Rafael de León Expósito. 2.- José María Carlos Henríquez Esquiroz. 3.- Narcisa Peña Pérez. 4.- María Gloria Fernández Parrilla. 5.- Juan Villalobos Domínguez. 6.- Olga Rosa Montserrat Barber Medina. 7.- Félix Manuel Cabrera Robayna. 8.- Lorenzo Montero Morán.

SUPLENTES

1.- Pedro Manuel Arrocha Rodríguez. 2.- Carmen Gloria Díaz Díaz. 3.- Ruperto Guerra Bermúdez.

5.- A.I.C.-P.I.L.

1.- Dimas Martín Martín. 2.- Antonio Cabrera Barrera. 3.- Honorio García Bravo. 4.- Manuel González Díaz. 5.- Antonio Jesús Fernández Cabrera. 6.- Jesús Manuel Páez Guadalupe. 7.- María Isabel Brito Aparicio. 8.- Juan Luis Brito Rodríguez.

SUPLENTES

1.- María José Docal Serrano. 2.- José Francisco Hernández García. 3.- Olga González Domínguez.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Manuel Antimo Perdomo Perdomo. 2.- Eva América Hernández Dorta. 3.- Roque Gómez Hernández. 4.- Juan Angel García Casañas. 5.- José Antonio López Viudez. 6.- Cirila Rancel Llarena. 7.- José Antonio Hernández Dorta. 8.- José Javier Rodríguez García.

SUPLENTES

1.- Victoriano Faustino Mendoza Morales. 2.- Araceli Arévalo Cabrera. 3.- María Rancel Llarena.

7.- PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (P.N.C.)

1.- Pablo Betancor Betancor. 2.- Mariano Tavío Cabrera. 3.- José Basilio Guadalupe Perdomo. 4.- Cándido Armas Rodríguez. 5.- Emilia Isabel Perdomo de Quintana. 6.- Juan González Tavío. 7.- Mª Rosa Schwartz Martínez. 8.- José Antonio de León Luzardo.

SUPLENTES

1.- Juan Manuel Santana Espino. 2.- Francisco Hernández Negrín. 3.- Carlos Espino Angulo.

8.- COALICION ELECTORAL CANARIAS POR LA INDEPENDENCIA (C.N.C.-FREPIC-AWAÑAC)

1.- Antonio Cubillo Ferreira. C.N.C. 2.- Salvador Hernández López. C.N.C. 3.- Julio Blancas Suárez. Frepic-Awañac 4.- José García Corujo. C.N.C. 5.- María del Carmen Montelongo Berriel. C.N.C. 6.- María Teresa Alfonso Hernández. C.N.C. 7.- Clotildo Martín Duarte C.N.C. 8.- Antonio Suárez Graffigna. C.N.C.

SUPLENTES

1.- Juana Isabel Fabregas Cancio C.N.C. 2.- Francisco Berriel García C.N.C. 3.- Carmelo Déniz Arrocha C.N.C.

Y para que así conste, se expide, sella y firma la presente en Las Palmas de Gran Canaria, a veintinueve de abril de mil novecientos noventa y uno. Vº. Bº.: EL PRESIDENTE



© Gobierno de Canarias