Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 052. Miércoles 24 de Abril de 1991 - 513

III. OTRAS RESOLUCIONES - C.Turismo y Transportes

513 - JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE LAS PALMAS.- Candidaturas presentadas por la Provincia de Las Palmas para las elecciones al Parlamento de Canarias, convocadas por Decreto 64/1991, de 1 de abril, del Presidente de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Descargar en formato pdf

A) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE FUERTEVENTURA.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Eustaquio Juan Santana Gil. 2.- Olivia Estévez Santana. 3.- Ventura García Cuenca. 4.- Luis Alba Vilches. 5.- Juan Ramón Soto Morales. 6.- María Dolores Miranda López. 7.- Fernando Hernández Brito.

SUPLENTES

1.- Juan Nicolás Cabrera Saavedra. 2.- Bernardo de S. Ignacio Pérez Francés. 3.- Francisca Fernanda Castellot Martín. 2.- ASAMBLEA MAJORERA (A.M.)

1.- Miguel Cabrera Cabrera. 2.- Tomás Chocho García. 3.- Manuel Bernabé Travieso Darias. 4.- Marcial Morales Martín. 5.- Domingo Berriel Martínez. 6.- Juan Cabrera Peña. 7.- Carlos González Cuevas.

SUPLENTES

1.- Francisco Afonso Artiles. 2.- Ginés Lloret Padrón. 3.- Montserrat de R. Cabrera Cabrera.

3.- FEDERACION AGRUPACIONES INDEPENDIENTES DE CANARIAS (A.I.C.-I.F.)

1.- Ildefonso Chacón Negrín. 2.- Francisco José Alonso Valerón. 3.- Pedro Cabrera Hernández. 4.- María Celeste Arévalo González. 5.- Tomás Saavedra de León. 6.- Melquiades A. de León Molina. 7.- Carlos Sánchez Ramos.

SUPLENTES

1.- Elsa Ríos Santana. 2.- Teófilo José Soto Peraza. 3.- Rosa Mª Chacón Gutiérrez.

4.- PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.- Eduardo Hernández Cabrera. 2.- Juan de Saa Padilla. 3.- José Andrés Gil Hierro. 4.- Antonio Ramón González Curbelo. 5.- Vicente Brito Hernández. 6.- Santiago Cabrera Rodríguez. 7.- Miguel González de Mesa.

SUPLENTES

1.- Rosario Isabel Montañez Domínguez. 2.- Alberto Jaime Vega. 3.- José Jaime Domínguez.

5.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Eugenio Cabrera Montelongo. 2.- Domingo González Arroyo. 3.- Gonzalo Rodríguez de Vera. 4.- José Juan Soto Martín. 5.- Juan Estarico Quintana. 6.- Ramón Paniagua Perdomo. 7.- Andrés González Francés. SUPLENTES

1.- Juan Fco. Carballo del Toro. 2.- Amparo Torres Pérez. 3.- José Luis Ramón Cabrera.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Celia Martín Cano. 2.- María Candelaria Martín González. 3.- Carmelo Hernández Dortas. 4.- Francisco Perdigón Díaz. 5.- Laura Encinoso Núñez. 6.- Timoteo Lucio Mendoza Navarro. 7.- Agustín Tirso Blanco Rodríguez.

SUPLENTES

1.- Carmen de la Rosa Hernández. 2.- Juan Pedro Martín Cano. 3.- Juan Ramón Rodríguez Martín.

B) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE GRAN CANARIA.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Jerónimo Saavedra Acevedo. 2.- Fernando Ortiz Wiot. 3.- José Juan Rodríguez Rodríguez. 4.- Bernardo Marcos Navarro Valdivieso. 5.- Teresita N. Jesús Morales de León. 6.- Carmelo Padrón Díaz. 7.- José Pedro Santana Arencibia. 8.- Jacinto González Jiménez. 9.- Domingo González Chaparro. 10.- Agustín Millares Cantero. 11.- José Francisco Henríquez Sánchez. 12.- Manuel Gil Monzón. 13.- María del Pilar Cuyás Ruiz. 14.- Antonio José Vega Martel. 15.- Saturnina Santana Dumpiérrez.

SUPLENTES

1.- Serafina Ana Mª Peñate Santana. 2.- Sergio Fermín Peñate Montes. 3.- Lucía Esther Alemán Morales.

2.- PARTIDO POPULAR (P.P.)

1.- José Miguel Bravo de Laguna Bermúdez. 2.- Blas Rosales Henríquez. 3.- Ricardo Rodríguez Martinón. 4.- Mario Augusto Romero Mur. 5.- Francisco José Manrique de Lara Llarena. 6.- José Manuel Rodríguez Muñoz. 7.- Alfonso Miguel Mayor Ventura. 8.- Fernando Morales Prieto. 9.- Francisco Artiles Betancor. 10.- José Manuel Suárez Suárez. 11.- Cándido González Sánchez. 12.- Rafael Víctor Rodríguez Sánchez. 13.- Francisco Fernández Vizcaino. 14.- Josefa Luzardo Romano. 15.- Jesús Benjumea Ferrer.

SUPLENTES

1.- Pilar Quesada Ramírez. 2.- Pablo Javier Varona Cabrera. 3.- Nicolás Godoy Santana.

3.- INICIATIVA CANARIA (I.CAN.)

1.- Antonio Fernando González Viéitez. 2.- José Mendoza Cabrera. 3.- Fernando Redondo Rodríguez. 4.- Eliseo Castellano Ojeda. 5.- Isabel Suárez Manrique de Lara. 6.- José María Armas Rodríguez. 7.- Eusebia María Nuez García. 8.- Diego López Díaz. 9.- Santiago Miguel Rodríguez Hernández. 10.- Julia Medina Gil. 11.- María del Carmen Sosa Santana. 12.- José Juan Navarro Santana. 13.- Lucas Casimiro Sánchez. 14.- Rafael Javier Hernández Bautista. 15.- Sebastiana Agueda Cordero Suárez.

SUPLENTES

1.- Sergio Millares Cantero. 2.- Arístides Ramírez Martel. 3.- Gregorio Carmelo González Ruiz.

4.- A.I.C.-I.G.C.

1.- Rafael L. Pedrero Manchado. 2.- Francisco Santiago Araña del Toro. 3.- Domingo Mendoza Tacoronte. 4.- Guillermo Bueno Quintana. 5.- Juan A. Díaz-Beltrana Marrero. 6.- Juan M. González Padrón. 7.- Quintino E. Pérez Díaz. 8.- Antonio Manuel Ojeda Herrera. 9.- Diego Trigueros Dámaso. 10.- José Luis Mateo González. 11.- Francisco Santana Machín. 12.- Juan Francisco Suárez Santana. 13.- Fernando Morales Pérez. 14.- Antonio Arteaga Cruz. 15.- Mª Teresa Fernández Manrique de Lara.

SUPLENTES

1.- Catalina V. Bustos Gutiérrez. 2.- Manuel Alamo Abrante. 3.- Felipe Martín Santana.

5.- COALICION PLATAFORMA DE IZQUIERDAS (P.I.)

1.- Francisco Ruiz Montesdeoca. P.C.E. (M.-L.) 2.- José del Toro Augusto. P.C.P.E. 3.- Agustín Pérez Quintana. P.C.E. (M.-L.) 4.- Juan Samper Pérez. P.C.P.E. 5.- Manuel R. Cano Herrera. P.C.P.E. 6.- José R. Galiano Vela. P.C.P.E. 7.- Juan M. Jiménez Díaz. P.C.E. (M.-L.) 8.- Mª Soledad Sánchez Marrero. P.C.P.E. 9.- Mª Isabel Ortega Suárez. P.C.P.E. 10.- Gustavo Adolfo Cabrera Alcántara. P.C.P.E. 11.- Mª del Rosario López Martín. P.C.E. (M.-L.) 12.- Luis Also Pérez. P.C.P.E. 13.- Francisco Hernández Trujillo. P.C.E. (M.-L.) 14.- Leocadia Montesdeoca Rivero. P.C.E. (M.-L.) 15.- Mª Rosa Suárez Cruz. P.C.E. (M.-L.)

SUPLENTES

16.- Dorotea Santana Reyes. P.C.E. (M.-L.) 17.- José R. Moreno González. P.C.E. (M.-L.) 18.- Manuel Ortega Pérez. P.C.P.E.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Rafael Carmelo Sánchez Suárez. 2.- María Candelaria Hernández Cano. 3.- Alvaro Moreno Vega. 4.- Antonio Ramón García Tomé. 5.- Candelaria Cano Delgado. 6.- Antonio Joaquín Mesa Viera. 7.- Francisco González Cabrera. 8.- Domingo Mesa Navarro. 9.- Lucía Hernández Cano. 10.- Víctor Manuel Martínez Pérez. 11.- Miguel Angel Cabrera Martín. 12.- Amparo Flores Sánchez. 13.- María Candelaria Oval Marrero. 14.- Marcos Antonio Martín González. 15.- Anatael Perdomo Gómez.

SUPLENTES

1.- María del Carmen Dorta Armas. 2.- Alvaro Luis Martín. 3.- Cándida Silvestre Herrera.

7.- AGRUPACION INSULAR DE GRAN CANARIA (A.I.GRANC.)

1.- Pedro P. Adrián Cárdenes. 2.- José López Castro. 3.- José Luis Pisos Suárez. 4.- Pino Margarita Bolaños Díaz. 5.- Sebastián Jiménez Espino. 6.- Domingo Nieves Cabrera. 7.- Luis Francisco Pulido Pérez. 8.- José Sergio Hidalgo Valerón. 9.- María Isabel Torres Vázquez. 10.- Rafael M. Brotons de la Nuez. 11.- Francisco García López. 12.- Francisco López Gómez. 13.- Carmelo Sánchez González. 14.- Santiago Pablo Guerra Domínguez. 15.- Santiago Mendoza Trujillo.

SUPLENTES

1.- Antonio Manuel Mendoza Rivera. 2.- Manuel Ascensión Hernández Reyes. 3.- Federico Julios Reyes.

8.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Lorenzo Olarte Cullen. 2.- Julio Bonis Alvarez. 3.- José Miguel Suárez Gil. Independiente 4.- Luis Hernández Pérez. 5.- Francisco Rodríguez-Batllori Sánchez. 6.- Luis María Pereira García. 7.- Víctor Cabrera Vizcaino. 8.- Paula Monzón Suárez. 9.- Gregorio Santana Vega. 10.- Juan Pérez Milián. 11.- Pedro Ramos Sánchez. 12.- Tomás Arencibia Mireles. 13.- Cayo Ramírez Santana. 14.- José Suárez García. 15.- Manuel Navarro Cáceres.

SUPLENTES

16.- José Luis Peña Santana. 17.- Javier Villarreal del Real. 18.- Miguel Rodríguez Rodríguez. 19.- Antonio Hernández Caballero.

9.- LOS VERDES (L.V.)

1.- Manuel Suárez Macías. 2.- Joaquín Alberto Cáceres Moreno. 3.- Martín Macario Perestelo Sangil. 4.- Juan Francisco Santana Alonso. 5.- María Soledad Rivero Pérez. 6.- Reyes Bolaños Afonso. 7.- Georgina Alonso Caballero. 8.- Mariana Loreto López Gómez. 9.- Carmen Medina Reyes. 10.- Juan Carlos Cabrera Guzmán. 11.- María Carmen Hernández Leal. 12.- Antonio Salvador Rodríguez Suárez. 13.- José Marcos Martínez Herrera. 14.- Rosario Lorenzo Hernández. 15.- Ana Agustina Medina Perera. SUPLENTES

1.- María Angeles Galván Martín. 2.- Agustín Gil Martel. 3.- Salvador Gómez Vega.

10.- PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (P.N.C.)

1.- José Luis Alamo Suárez. 2.- Manuel Eduardo Meneses Fernández. 3.- Ricardo Ríos Martín. 4.- Jaime Miguel Llinares Llabrés. 5.- Sergio Báez Marrero. 6.- Rafael Ramírez Hernández. 7.- Juan Ramos Ramírez. 8.- Mª Dolores Antúnez Cabrera. 9.- Angel Martín Sosa. 10.- Miguel Agustín Cabrera Martín. 11.- Mario Adolfo Castellano Suárez. 12.- Humberto Vidal Trujillo Ramírez. 13.- Andrés Souza Santana. 14.- José Carlos Martín Puig. 15.- Juan Manuel Marrero Suárez.

SUPLENTES

1.- Juan Carlos Saavedra Guadalupe. 2.- Armando Ríos Martín. 3.- Santiago Armas Marrero.

11.- LOS VERDES LISTA ECOLOGISTA-HUMANISTA (L.V.L.E.-H.)

1.- Javier E. Falcón Ruiz. Partido Humanista (P.H.) 2.- Begoña Ramírez Marrero. Partido Humanista (P.H.) 3.- Lilian Cabrera Lermo. Futuro Verde (F.V.) 4.- Carmen Aguilar de la Guardia. Futuro Verde (F.V.) 5.- Aurora Ramón Molina. Futuro Verde (F.V.) 6.- Gabriel Luzardo Alvarez. Partido Humanista (P.H.) 7.- Rosa Delia Gil Acosta. Partido Humanista (P.H.) 8.- Lidia Quintana Suárez. Partido Humanista (P.H.) 9.- Mª del Mar Perdomo Acosta. Futuro Verde (F.V.) 10.- Josefa Hernández Estévez. Futuro Verde (F.V.) 11.- Víctor Cabrera Navarro. Partido Humanista (P.H.) 12.- Luis Gregorio Curbelo Nordelo. Futuro Verde (F.V.) 13.- Francisco Javier Menchen Pérez. Futuro Verde (F.V.) 14.- Rubén Rodríguez Padilla. Partido Humanista (P.H.) 15.- Juan Andrés Díaz Alonso. Futuro Verde (F.V.)

SUPLENTES

1.- Germán Modesto García García. Partido Humanista (P.H.) 2.- Juan Carlos Brito Socorro. Partido Humanista (P.H.) 3.- Elisa Soraya Prieto Aguilar. Partido Humanista (P.H.)

12.- PARTIDO TAGOROR O ASAMBLEA CONEJERA DE LANZAROTE (PARTIDO TAGOROR)

1.- Juan Carmelo Suárez Izquierdo. 2.- Mª del Carmen Benita Medina Ossorio. 3.- Mª Milagros Gil Montesdeoca. 4.- Francisco Beltrán Fernández. 5.- Pablo Yebra Betancor. 6.- Encarnación Gil Montesdeoca. 7.- Francisco A. Pérez Quintana. 8.- Isidra Mª Elda Casañas Quintero. 9.- Nieves Bordón Rodríguez. 10.- Francisco Ignacio Guerra Casañas. 11.- Guillermo Martínez Maldonado. 12.- Darío Rubén Alvarez Almeida. 13.- Juan Ramón Guedes Herrera. 14.- Manuel Alonso García. 15.- Cecilio Gil Montesdeoca.

SUPLENTES

1.- Soraya Kurbeh García. 2.- Mª del Pino Alonso Trujillo. 3.- Dora Segura Arbelo.

13.- PARTIDO POLITICO DE LA GENTE (L.G.)

1.- José Manuel Velázquez Marrero. 2.- Alejandro de Fez Laso. 3.- Teresa Alonso Marrero. 4.- Agustín Martín Rodríguez. 5.- Olga Cárdenes Naranjo. 6.- Juan A. Rodríguez Cabrera. 7.- Emilio A. de Fez Laso. 8.- Rafael González García. 9.- José Agustín González Valerón. 10.- Manuel Marcelino Posada Naya. 11.- Daniel Mustafá Santana. 12.- Delfina Ajenjo Bonafe. 13.- José Miguel Pineda León. 14.- Juan León Perera. 15.- Carmelo Jiménez Fuentes.

SUPLENTES

1.- Eulogio Paz Framil. 2.- Federico Artiles Plfuger. 3.- Luis Martínez Navarro.

14.- CANARIAS POR LA INDEPENDENCIA

1.- Tomás Quintana García. Frepick-Awañak 2.- Pedro Brenes Martín. Frepick-Awañak 3.- Juan Fernández Lovera. C.N.C. 4.- Francisco Ruano Pérez. Independiente 5.- Juan Valiente Marrero. Frepick-Awañak 6.- Servando García Rodríguez. Frepick-Awañak 7.- Dolores García Pérez. C.N.C. 8.- Angel Cuenca Sanabria. Frepick-Awañak 9.- José Francisco Falero Rodríguez. C.N.C. 10.- Carmen Luisa Labao Morales. Frepick-Awañak 11.- Manuel Cardona Rodríguez. C.N.C. 12.- Miguel Sosa Mayor. Frepick-Awañak 13.- Juan Mendoza Sánchez. C.N.C. 14.- Carmen Alamo Rojas. Independiente 15.- Miguel Angel Déniz Rodríguez. C.N.C.

SUPLENTES

1.- José Báez Guerra. Frepick-Awañak 2.- José Manuel Guerra Melián. C.N.C.

C) CIRCUNSCRIPCION ELECTORAL INSULAR DE LANZAROTE.

1.- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.- Domingo Miguel Ortega Cabrera. 2.- Tomás Rodríguez Acuña. 3.- Marcial Martín Bermúdez. 4.- Orlando Enrique Suárez Curbelo. 5.- María del Carmen Suárez Santana. 6.- Juan Antonio Suárez González. 7.- María del Carmen Ramírez Batista. 8.- José Cristóbal López Pereyra.

SUPLENTES

1.- Agustín Martín Leal. 2.- Juan de la Hoz Pérez. 3.- María Milagros López Betancort.

2.- CENTRO DEMOCRATICO Y SOCIAL (C.D.S.)

1.- Jesús Morales Morales. 2.- Rafael Sastre Merinero. 3.- José Manuel Fiestas Coll. 4.- Nicolás de Paiz Pereyra. 5.- Juan José Santana de León. 6.- Margarita Cuyás Gómez. 7.- Martín Ginés Rodríguez Camacho. 8.- Tomás José Borges García.

SUPLENTES

9.- Rafael Silva Betancort. 10.- F. Javier González García. 11.- Cándido Reguera Díaz.

3.- INICIATIVA CANARIA (I.CAN.)

1.- Basilio González Tejera. 2.- José Domingo Hernández Alvarez. 3.- Mª del Carmen Tejera López. 4.- Eduardo T. Ortega Martínez. 5.- Juan Antonio de la Hoz González. 6.- Elisa Hernández Casañas. 7.- Luis A. Cabrera Trujillo. 8.- Pablo M. García Medina. SUPLENTES

1.- Yolanda Curvelo Clavijo. 2.- Juan Blasi Sugrañez. 3.- Severiano Tejera García.

4.- PARTIDO POPULAR

1.- Rafael de León Expósito. 2.- José M. Henríquez Esquiroz. 3.- Narcisa Peña Pérez. 4.- M. Gloria Fernández Parrilla. 5.- Juan Villalobos Domínguez. 6.- Olga R. M. Barber Medina. 7.- Félix Manuel Cabrera Robayna. 8.- Lorenzo Montero Morán.

SUPLENTES

1.- Pedro M. Arrocha Rodríguez. 2.- Carmen Gloria Díaz Díaz. 3.- Ruperto Guerra Bermúdez.

5.- A.I.C.-P.I.L.

1.- Dimas Martín Martín. 2.- Antonio Cabrera Barrera. 3.- Honorio García Bravo. 4.- Manuel González Díaz. 5.- Antonio Jesús Fernández Cabrera. 6.- Jesús Manuel Páez Guadalupe. 7.- María Isabel Brito Aparicio. 8.- Juan Luis Brito Rodríguez.

SUPLENTES

1.- María José Docal Serrano. 2.- José Francisco Hernández García. 3.- Olga González Domínguez.

6.- PARTIDO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (P.S.T.)

1.- Manuel Antimo Perdomo Perdomo. 2.- Eva América Hernández Dorta. 3.- Roque Gómez Hernández. 4.- Juan Angel García Casañas. 5.- José Antonio López Viudez. 6.- Cirila Rancel Llarena. 7.- José Antonio Hernández Dorta. 8.- José Javier Rodríguez García.

SUPLENTES

1.- Victoriano Faustino Mendoza Morales. 2.- Araceli Arévalo Cabrera. 3.- María Rancel Llarena. 7.- PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (P.N.C.)

1.- Pablo Betancor Betancor. 2.- Mariano Tavío Cabrera. 3.- José Basilio Guadalupe Perdomo. 4.- Cándido Armas Rodríguez. 5.- Emilia Isabel Perdomo de Quintana. 6.- Juan González Tavío. 7.- Mª Rosa Schwartz Martínez. 8.- Antonio de León Luzardo.

SUPLENTES

1.- Juan M. Santana Espino. 2.- Francisco Hernández Negrín.

© Gobierno de Canarias