Gobierno de Canarias

Comunidad Autónoma de Canarias

Boletín Oficial de Canarias

Estás en:

BOC Nº 062. Viernes 18 de Mayo de 1990 - 560

III. OTRAS RESOLUCIONES - C.Sanidad, Trabajo y Servicios Sociales

560 - ORDEN de 16 de mayo de 1990, por la que se establecen los servicios mínimos a prestar durante el periodo de huelga convocada, a nivel nacional, por la Convergencia Estatal de Sindicatos Médicos y A.T.S. de España.

Descargar en formato pdf

En virtud del Decreto 24/1987, de 13 de marzo, de establecimiento de los servicios mínimos de la Administración de la Comunidad Autónoma de Canarias, se asignan a los titulares de las Consejerías del Gobierno de Canarias, competencias para la determinación de los servicios mínimos que sean necesarios prestarse en caso de huelga, así como el personal preciso para su desempeño, todo ello dentro del ámbito de sus respectivos Departamentos.

La Convergencia Estatal de Sindicatos Médicos y A.T.S. de España presentó preaviso de huelga, a nivel nacional, que afectaría al personal de enfermería y Médicos de todas las Administraciones Sanitarias Públicas del Estado Español, durante los días 17 y 23 de mayo, y 1 de junio del presente año.

La asistencia médica que se presta por tal colectivo de funcionarios tiene carácter de servicio público de reconocida e inaplazable necesidad, y dado que de no prestarse podrían ocasionarse daños de especial gravedad, es necesario fijar las medidas previstas en el Decreto 24/1987, de 13 de marzo, ante la obligación de armonizar el interés general y el constitucional derecho de huelga, y con el fin de garantizar:

a) La asistencia de urgencias de Beneficencia. b) La asistencia e indicación de pruebas a pacientes en tratamiento en aquellos casos que pueda tener repercusión en la evolución de su enfermedad de forma desfavorable.

c) Actuaciones en el ámbito de sus competencias en situaciones que supongan peligro para la salud pública.

En su virtud, D I S P O N G O:

Artículo primero.- Los Médicos titulares que han de cubrir los servicios mínimos durante los indicados días de huelga, son los siguientes:

a) PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE:

MUNICIPIO NOMBRE

ADEJE JOSE LUIS ASENCIO POLPECERES. AGULO MARIO ROMUALDO PEREZ RIZO. ALAJERO JOSE LUIS POLANCO CARRERO. ARAFO MIGUEL ANGEL HERNANDEZ HERNANDEZ. ARICO EMILIO LECUONA CASTRO. ARONA ALEJANDRO VIOTA PUERTA. BARLOVENTO J. MANUEL GARCIA PUMERINO. BREÑA ALTA JUAN HERNANDEZ CRUZ. BREÑA BAJA JUAN MANUEL FELICIANO CONDE. CANDELARIA GUADALUPE GARCIA MIQUEL. FASNIA Mª CANDELARIA TORRES HERNANDEZ. BUENAVISTA GLORIA PERERA PEREZ. FRONTERA ENRIQUE VICTOR CASTRO MARTIN. FUENCALIENTE FRANCISCO JAVIER LABARGA AGUIRRE. GARACHICO JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RUIZ. GARAFIA JULIA MINGUEZ IBAÑEZ. GRANADILLA FRANCISCO NADAL LIZABE. LA GUANCHA JESUS CHASCO RODRIGUEZ. GUIA DE ISORA MANUEL MORALES ACOSTA (17-23 mayo). GÜIMAR NORTE MANUEL SEDANO SERNA (1 junio). GÜIMAR SUR MANUEL DIAZ JIMENEZ. HERMIGUA LUIS GONZALEZ HERNANDEZ. ICOD DE LOS VINOS JOSE PERAL RODRIGUEZ. ICOD DE LOS VINOS JUAN ALONSO REDONDO. LA LAGUNA FRANCISCO MARTINEZ CALVO DISTR. 1º (17 mayo). LA LAGUNA DISTR. 2º JOSE HERRERA MELIAN (1 junio). LA LAGUNA DISTR. 4º ALBERTO PEREZ SANZ (23 mayo). LOS LLANOS DE ARIDANE ANTOLIN ESPINEL HERRERO. LA MATANZA RICARDO GARCIA HERNANDEZ. MAZO MIGUEL HENRIQUEZ PEREZ. LA OROTAVA 1 MANUEL LINARES DOMINGUEZ (17-23 mayo). LA OROTAVA 2 JULIO SANCHEZ PELLICER (1 junio). EL PASO JOSE INDALECIO HERNANDEZ PEREZ. PUERTO DE LA CRUZ CARLOS YANCE VALENCIA (17-23 mayo). PUERTO DE LA CRUZ ROBERTO DE NICOLAS LOPEZ (1 junio). PUNTAGORDA LEONCIO ESTEVEZ MERINO. PUNTALLANA JOSE IZQUIERDO BOTELLA. LOS REALEJOS ALTO ANTONIO BOLAÑOS GARCIA. LOS REALEJOS BAJO LORENZO SUAREZ DELGADO. EL ROSARIO FERNANDO GABARGA MARTIN. SAN ANDRES Y SAUCES JOSEFA DE LA FE LINARES. SAN JUAN DE LA FRANCISCO HERNANDEZ RAMBLA HERNANDEZ. SAN MIGUEL ZENEIDA HERRERA VALLADOLID. SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA GUILLERMO ALBARRACIN ROMERO. SANTA CRUZ DE LA PALMA JOSE LUIS PEREIRA DE LA FUENTE. SANTA CRUZ DE LA PALMA TERESA PEREZ DE LAS CASAS. SANTA CRUZ DE TENERIFE 1 LUIS ESPINA ZUNZUNEGUI (17 mayo). SANTA CRUZ DE TENERIFE 6, 9, 10 LUCIA GONZALEZ GONZALEZ (23 mayo). SANTA CRUZ DE TENERIFE 5 RAUL BRICIO SOLERA (1 junio). SANTA URSULA JOSE JULIO BERASTEGUI AFONSO. SANTIAGO DEL TEIDE MANUEL ZUIL MARTINEZ. EL SAUZAL JOSE FRANCISCO RODRIGUEZ SIVERIO. LOS SILOS NICOLAS MAFFIOTTE CARRILLO. TACORONTE ANA MARIA RUIZ RUIZ. EL TANQUE PABLO ESTEVEZ GONZALEZ. TAZACORTE TERESA HERMENEGILDO FERNANDEZ. TEGUESTE FERNANDO RODRIGUEZ MOISES. TIJARAFE CARLOS GARCIA PEREZ. VALVERDE DOMINGO HERNANDEZ DE LEON. VALLE GRAN REY RODOLFO CHINEA TRUJILLO. VALLEHERMOSO EULOGIO CORREA MENDEZ. LA VICTORIA BIENVENIDO VASCO VALDIVIESO. VILAFLOR MARIO RAMOS RAMOS.

b) PROVINCIA DE LAS PALMAS:

AGAETE AGUSTIN DEL ALAMO DEL ALAMO. AGÜIMES CARMEN NUEZ LEON. ANTIGUA JOSE MARIA CATARAIN TAGLE. ARTENARA ANGELES RODRIGUEZ JIMENEZ. ARUCAS DISTR. I y II ARMANDO SOCAS LOPEZ. ARUCAS DISTRI. III SIXTO GONZALEZ DOMINGUEZ. ARRECIFE DISTR. I y II ELIAS MARRERO DENIZ. BETANCURIA JOSE LUIS LOPEZ HERNANDEZ. FIRGAS FERNANDO BONET MADURGA. GALDAR DISTR. I ELISEO CASTELLANO OJEDA. GALDAR DISTR. II FRANCISCO SANCHEZ RODRIGUEZ. HARIA FRANCISCO JIMENEZ GONZALEZ. INGENIO CONSUELO PEREZ SANTANA. LA OLIVA ANTONIO GONZALEZ FALCON. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. I y II JOSE MENDOZA VEGA. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. III, IV, V, VI, y VII DIEGO PEREZ NAVARRO. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. VIII ENRIQUE JORGE CALLICO. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. IX MARIO ALTABAZ ARANDA. LAS PALMAS DE G.C. ISIDRO REXACHS DEL DISTR. X ROSARIO. LAS PALMAS DE G.C. (ODONTOLOGO) MANUEL BLANCO MONTESDEOCA. MOYA DISTR. I y II ANTONIO PERERA HERNANDEZ. MOGAN FERNANDO REVILLA RAMOS. PAJARA CARLOS GONZALEZ CUEVAS. PUERTO DEL ROSARIO ARISTIDES HERNANDEZ MORA. S. B. TIRAJANA DISTR. I JOSE BERNAL CRUZ. S. B. TIRAJANA DISTR. II TERESA NAVARRO RAMIREZ. S. B. LANZAROTE Mª JESUS SANCHEZ PRIETO. SANTA LUCIA DE TIRAJANA CARMEN MEDINA PERDOMO. SAN NICOLAS DE TOLENTINO CANDELARIA GARCIA PEREZ. SANTA BRIGIDA JUAN CASTELLANO TRUJILLO. SANTA MARIA DE GUIA DISTR. I y II DOMINGO ORTIZ GONZALEZ. TEJEDA JOSE ANTONIO SANCHEZ SANTISTEBAN. TELDE (DISTR. II y III) PILAR JIMENEZ GARCIA. TELDE (DISTR. I) ANA MARIA DENIZ RIVERO. TEGUISE MANUEL GOMEZ GONZALEZ. TEROR (DISTR. I y II) ROMAN BAUTISTA JIMENEZ. TINAJO JESUS LOPEZ RAMIREZ. TIAS MIGUEL NUÑEZ DIAZ. TUINEJE JUAN PEDRO FERNANDEZ RODRIGUEZ. VALSEQUILLO DOLORES GONZALEZ LOPEZ. VALLESECO CARMELO FELIPE MOLINA. SAN MATEO (DISTR. I y II) FRANCISCO SOLANO BORRERO. YAIZA AURELIO CAMARERO ONTORIA. CASA SOCORRO ARUCAS TODO EL PERSONAL. CASA SOCORRO TELDE TODO EL PERSONAL. CASAS DE SOCORRO LAS PALMAS DE G.C. (TRIA- NA y VEGUETA) TODO EL PERSONAL.

Artículo segundo.- Los Practicantes titulares que han de cubrir los servicios mínimos durante los indicados días de huelga, son los siguientes:

A) PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE:

MUNICIPIO NOMBRE

ADEJE MIGUEL ANGEL RUIZ CABRERA. AGULO JESUS SUAREZ MEDINA. ALAJERO ANGELES PERALTA MARTINEZ. ARAFO Mª DEL ROSARIO GOMEZ PABLO. ARICO PABLO ANTONIO MARRERO DIAZ. ARONA JOSE ENCINOSO MENA. BARLOVENTO ANDRES ARTEAGA ARRUTI. BREÑA ALTA ALEJANDRO DIAZ RODRIGUEZ. BREÑA BAJA Mª DEL CARMEN GONZALEZ LIZ. BUENAVISTA DEL NORTE Mª DOLORES NOBLE NOBLE. CANDELARIA ANA ESPONDA CABALLERO. FASNIA JOSE MANUEL RAMOS RODRIGUEZ. FRONTERA JOSE MANUEL CASADO PERALES. FUENCALIENTE MATILDE E. MARTINEZ PEREZ. GARACHICO MERCEDES RUIZ LAMARCA. GARAFIA JOSEFA ARGOTE ARGOTE. GRANADILLA JOSE RAMOS LOAYSSA GOMEZ. LA GUANCHA VICENTE TRUJILLO DOMINGUEZ. GUIA DE ISORA EDUARDO LORENZO ARROCHA. GÜIMAR FRANCISCO J. CEJAS FUENTES PADRON. HERMIGUA JOSE MANUEL FERNANDEZ MORENO. ICOD DE LOS VINOS ALBERTO GUALLAR LAMANA. LA LAGUNA DOMINGO GONZALEZ DEL PINO (17 mayo). LA LAGUNA NARCISO HERNANDEZ CRUZ (23 mayo). LA LAGUNA JOSE M. ALONSO FERNANDEZ (1 junio). LOS LLANOS ASUNCION VILLANUEVA DE ARIDANE SUSPERREGUI. LA MATANZA JERONIMO GONZALEZ LLANES. MAZO ELISABETH LIZARRALDE ARABAOLAZA. EL PASO VICTOR MANUEL NAZCO HERNANDEZ. PUERTO DE LA TERESA SALA SOSA CRUZ (17 y 23 mayo). PUERTO DE LA FERNANDO GOMEZ SUAREZ CRUZ (1 junio). PUNTAGORDA MIGUEL BETHENCOURT DIAZ. PUNTALLANA CANDIDO N. DOMINGUEZ. LOS REALEJOS LEOPOLDO CARGIA MAMOLAR (17-23 mayo). LOS REALEJOS ELIAS L. GARCIA HERNANDEZ ALTO (1 junio). EL ROSARIO JOSE LUIS MARTIN RODRIGUEZ. SAN ANDRES Y SAUCES DOMINGO GONZALEZ DEL PINO. SAN JUAN DE FRANCISCO G. LORENZO LA RAMBLA RODRIGUEZ. SAN MIGUEL IGNACIO RODRIGUEZ LOPEZ. S. SEBASTIAN DE LA GOMERA SERGIO REYES PLASENCIA. SANTA CRUZ DE LA PALMA JAVIER FORT HERNANDEZ. SANTA CRUZ ALBERTO MONZO BLANCH DE TENERIFE (17 mayo). SANTA CRUZ RICARDO PUYOL ARIZA DE TENERIFE (23 mayo). SANTA CRUZ PAULINO CEJAS FUENTES DE TENERIFE QUINTERO (1 junio). SANTA URSULA ANDRES FLORES LOPEZ. SANTIAGO DEL TEIDE JOSE CUCALA GASCO. EL SAUZAL JOSEFA LLATAS MARTINEZ. LOS SILOS ENRIQUE BARTUAL GOMEZ. TACORONTE FRANCISCO BUSTO BAENA. EL TANQUE JOSE PEÑA BORDON. TAZACORTE SIMEON WALTER ACOSTA NAZCO. TEGUESTE NORBERTO BATISTA CABRERA. TIJARAFE LUCIANO GUTIERREZ GARCIA. VALVERDE JESUS FERNANDEZ CABALLERO GARCIA P. VALLE GRAN FRANCISCO CARRASCO REY HERRERA. VALLEHERMOSO RUBEN OLIVA TEJERA. LA VICTORIA MANUEL PERERA VERANO. VILAFLOR FLORENTINA GARCIA ALONSO.

b) PROVINCIA DE LAS PALMAS:

AGAETE GUILLERMO MONTESDEOCA SANCHEZ. AGÜIMES JOSE RAMON GONZALEZ REYES. ANTIGUA ANTONIO V. MARIN CAMPILLO. ARTENARA FRANCISCO PIQUER JESUS. ARUCAS JUANA TERESA GONZALEZ DISTR. I y II RAMOS. ARUCAS DISTR. III ANTONIO RODRIGUEZ PEREZ. ARRECIFE AGUSTINA ZAPATERO GUEVARA. FIRGAS SOLEDAD PEREZ MANZANARES. GALDAR ANGELA ALMEIDA RODRIGUEZ. HARIA FRANCISCO J. HERNANDEZ CRIADO. INGENIO ROSARIO LOPEZ SANTANA. LA OLIVA PILAR IGLESIAS CAZORLA. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. I y II Mª VICTORIA RUIZ NARANJO. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. III CANDIDO MATEO DOMINGUEZ. LAS PALMAS DE G.C. DISTR. IV ALFONSO MARTINEZ PASION. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. V) CARMELO ROMERO RODRIGUEZ. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. VI) JORGE GUEVARA FALCON. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. VII) OLIVIA ALMEIDA QUINTANA. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. VIII) ANGEL DAVID MORAN CABRERA. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. IX) DULCE MARRERO GONZALEZ. LAS PALMAS DE G.C. (DISTR. X) ROSA ROMERO ROSAS. MOYA FERNANDO PEREZ LOPEZ. MOGAN GABRIEL CESPEDES AZNAR. PAJARA ANA Mª CANTARIN CALVO. PUERTO DEL ROSARIO EMILIO GOMEZ M. DE QUESADA. SAN BARTOLOME DE TIRAJANA MANUEL GEIJO PIMIENTA. SAN BARTOLOME DE LANZAROTE LUIS FERNANDEZ FUENTES. SAN NICOLAS DE TOLENTINO PALOMA POBLACION ESCOBAR. SANTA BRIGIDA JUAN FELIX DIAZ SUAREZ. GUIA ANTONIO PAREJA LUQUE. TEJEDA AVELINO RUIZ GARDIA. TELDE (DISTR. I y II) Mª REGLA HERNANDEZ GALLEGO. TEGUISE FRANCISCO GONZALEZ GARCIA. TEROR ANTONIO RUIZ PEROMINGO. TINAJO ROQUE MEDINA RODRIGUEZ. TIAS CLARA CORUJO MARTIN. TUINEJE LUIS JOSE RODRIGUEZ DE AVENDAÑO. VALSEQUILLO LUIS SUAREZ SANTIAGO. VALLESECO JUAN ANTONIO BALBOA PEREZ. SAN MATEO TEODORO REDONDO CALLEJA. YAIZA JOSEP ALGARRA Y DONET. CASA SOCORRO ARUCAS TODO EL PERSONAL. CASA SOCORRO LAS PALMAS DE G.C. (TRIANA y VEGUETA) TODO EL PERSONAL. CASA SOCORRO TELDE TODO EL PERSONAL.

Artículo tercero.- Las Matronas titulares que deberán cubrir los servicios mínimos durante los días de huelga, son las siguientes:

ARONA DOLORES SANJAUNE BARRACHINA. CANDELARIA ANA MARIA DEL REY GARCIA. GÜIMAR ANA MARIA PINILLOS GARCIA. LA LAGUNA OFELIA RAMOS NAVARRO. LA OROTAVA ESPEDITA MARTIN MONTESDEOCA. PUERTO DE FRANCISCA GONZALEZ LA CRUZ PADILLA (17 y 23 mayo). PUERTO DE EMMA MANRIQUE FABELO LA CRUZ (1 junio). LOS REALEJOS DOLORES BURGOS OJEDA. SANTA CRUZ MONTSERRAT FLORENZA DE LA PALMA BRILLAS. SANTA CRUZ ADELINA MONZO BLANCH DE TENERIFE (17 mayo). SANTA CRUZ ROBERTO NEGRIN PEREZ DE TENERIFE (23 mayo). SANTA CRUZ CANDELARIA SOSVILLA DE TENERIFE (1 junio). TACORONTE ASUNCION GONZALEZ RAMOS. TEGUESTE ANGELES AFONSO MARTIN. ICOD MERCEDES GARCIA CERRATO. LA VICTORIA AMELIA SACRAMENTO REAL DE LEON. Artículo cuarto.- En los municipios que existe más de un titular se ha consignado el día que corresponde a cada uno de ellos; en los demás supuestos ha de entenderse que han sido designados para cubrir los servicios mínimos durante los días 17 y 23 de mayo, y 1 de junio del presente año.

Artículo quinto.- En todo caso los Médicos, Practicantes y Matronas titulares afectados por los servicios mínimos que establece la presente Orden, deberán estar localizables durante las veinticuatro horas para la atención a los pacientes urgentes.

DISPOSICION FINAL

Contra la presente Orden cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo correspondiente del Tribunal Superior de Justicia de Canarias, dentro del plazo de diez días siguientes a su notificación expresa, de conformidad con lo previsto en la Ley de Protección Jurisdiccional de los Derechos Fundamentales de la Persona y la Ley de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, pudiendo, asimismo, interponer cualquier otro recurso que se estime procedente.

Lo que se notifica para su conocimiento y efectos oportunos.

Santa Cruz de Tenerife, a 16 de mayo de 1990.

EL CONSEJERO DE SANIDAD, TRABAJO Y SERVICIOS SOCIALES, Daniel Prats Díaz.

© Gobierno de Canarias